В Каменском районе прошел семинар по обучению граждан работе с ГИС ЖКХ

13.07.2018

В Каменском районе прошел семинар по обучению граждан работе с ГИС ЖКХ

     В рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Народный контроль. ЖКХ», Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области 12 июля в с.Архангельском Каменского района состоялся образовательный семинар по обучению граждан работе с системой ГИС ЖКХ.
     Во встрече приняли участие председатели советов МКД, члены общественного совета муниципального образования, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, заместитель главы администрации муниципального образования Каменский район Александр Карцев, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Каменском районе Нина Трубачева, глава МО Архангельское Каменского района Альберт Сафронов, депутат Собрания представителей МО Каменский район Римма Васина, лидеры общественного мнения Виктор Лапшов и Юлия Елизарова.
     Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
На встрече специалисты проверили, как управляющая компания   ООО «АКС» раскрывает информацию в системе ГИС ЖКХ и выявила, что компания не разместила  на портале отчеты об исполнении договоров за 2017 год. Представителю управляющей компании дан срок один месяц заполнить всю необходимую информацию о домах на портале ГИС ЖКХ.
     Анастасия Дементьева пояснила, что, используя ГИС ЖКХ, также можно узнать и о реализации в районе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», который в 2018 году запущен в малых городах и селах Тульской области.
     Заместитель главы администрации муниципального образования Александр Карцев отметил, что вся информация о 2256 домах, находящихся на территории Каменского района, в том числе 25 многоквартирных, размещена на сайте ГИС ЖКХ.
     Затем специалисты ответили на вопросы жителей, которые касались проведения капитального ремонта в многоквартирных домах и начислению платы за жилищно-коммунальные услуги.
     Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого", а также учебно-справочное пособие "Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг" и "Защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг: как отстоять свое право на комфортное проживание в многоквартирном доме", предоставленное Национальным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".



все новости »