Жители Суворова активно участвуют в программах по благоустройству придомовых территорий

03.08.2018

Жители Суворова активно участвуют в программах по благоустройству придомовых территорий

Перейти к фотоальбому

   В рамках партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ в Суворове прошли встречи жителей домов № 17, 17-а, 17-б по ул. Чайковского и пл. Макарова, домов № 1, №3 по ул. Кирова и №24 и №26 по пр. Мира с региональным координатором проекта «Народный контроль ЖКХ», руководителем региональной общественной приёмной Председателя партии «Единая Россия» Михаилом Грязевым, председателем общественного совета регионального партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ» «Народный контроль. ЖКХ» Анастасией Дементьевой, главой администрации района, Секретарем местного отделения «Единой России» Геннадием Сорокиным и представителями органов местного самоуправленияпо вопросам благоустройства придомовых территорий в рамках программ «Народный бюджет-2018» и «Формирование комфортной городской среды».
   В ходе обсуждения жители адресовали свои предложения, замечания и просьбы по благоустройству их придомовых территорий.
  Жители поблагодарили главу администрации Суворовского района и Губернатора Тульской области за заботу о благоустройстве их дворов.
  Представители двора по улице Чайковского высказали слова благодарности в адрес своего земляка, генерального директора ОАО «Тулаточмаш», члена регионального координационного совета сторонников «Единой России» Владимира Филиппова за спонсорскую помощь в благоустройстве придомовой территории по программе «Народный бюджет».
   По результатам общения с жителями и осмотра благоустраиваемых объектов региональная общественная приемная председателя партии «Единая Россия» совместно с проектом «Народный контроль. ЖКХ» взяла на себя обязанность следить за ходом ведения работ по благоустройству вышеуказанных дворовых территорий.
   Затем состоялся образовательный семинар, в котором приняли участие председатели советов МКД, члены общественного совета муниципального образования, лидеры общественного мнения, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, глава администрации МО Суворовский район Геннадий Сорокин, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Суворовском районе Николай Лопарев, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
    Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
    На встрече специалисты проверили, как управляющие компании раскрывают информацию в системе ГИС ЖКХ и отметили ряд замечаний по заполнению данных об организации и обслуживаемых многоквартирных домах.
    Затем специалисты ответили на вопросы жителей и рассказали о предстоящих нововведениях в жилищном законодательстве, основное из которых - организация вывоза мусора региональным оператором, которая вступит в силу с 1 января 2019 года. Вывоз твердых коммунальных отходов перейдет в разряд коммунальных услуг, плата будет начисляться не на квадратные метры жилой площади, а на каждого проживающего. Тариф на вывоз мусора будет утверждаться комитетом по тарифам Тульской области.
    Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого", «Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг» и «Управление многоквартирными домами».



все новости »