В г.Богородицке прошел семинар по обучению граждан работе с ГИС ЖКХ

08.08.2018

В г.Богородицке прошел семинар по обучению граждан работе с ГИС ЖКХ

    В рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Народный контроль. ЖКХ», Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области совместно с государственной жилищной инспекцией 7 августа в Богородицком районе состоялся образовательный семинар по обучению граждан работе с системой ГИС ЖКХ.
    Во встрече приняли участие руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Екатерина Овчинникова, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин, главный  государственный инспектор государственной жилищной инспекции ТО Яна Чердакова, председатель комитета по жизнеобеспечению администрации МО Богородицкий район Юрий Кондратенков, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Богородицком районе Елена Кочетова, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
    Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
    Главный государственный инспектор Яна Чердакова рассказала о полномочиях государственной жилищной инспекции по контролю по и ответственности предусмотренной для поставщиков за нарушение обязательных требований по размещению информации на портале ГИС ЖКХ.
    Председатель комитета по жизнеобеспечению администрации МО Богородицкий район Юрий Кондратенков рассказал о размещенной информации на портале ГИС ЖКХ со стороны органа местного самоуправления.
    Анастасия Дементьева отметила, что для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Помощь в регистрации в ЕСИА и подтверждении учетной записи можно получить в администрации муниципального образования Богородицкий район. Также муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Богородицком районе оказывает помощь в освоении портала на личном приеме.
    Затем специалисты ответили на вопросы жителей. Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого", «Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг» и «Управление многоквартирными домами».



все новости »