Жители дворов г.Новомосковска отмечают важность и необходимость программ по благоустройству

16.08.2018

Жители дворов г.Новомосковска отмечают важность и необходимость программ по благоустройству

     В рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Народный контроль. ЖКХ», Центром общественного контроля ЖКХ совместно с государственной жилищной инспекцией Тульской области 16 августа в городе Новомосковске состоялся образовательный семинар по обучению граждан работе с системой ГИС ЖКХ.
    Перед семинаром специалисты проекта посетили несколько дворов многоквартирных домов города Новомосковска и пообщались с жителями. Во дворе дома №8 по ул. Маяковского проводится благоустройство придомовой территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». По проекту предусмотрена установка детской и спортивной площадок, оборудование парковочных мест и капитальный ремонт тротуаров. По словам  жителей никаких замечаний к уже проведенным работам нет, представители подрядной организации и администрации оперативно реагируют на все вопросы, возникающие в процессе.  По адресу ул. Коммунистическая, д. 43 и 45а жители установили во дворе детскую площадку, приняв участие в программе «Народный бюджет».
    Затем состоялся образовательный семинар для жителей города Новомосковска, в котором приняли участие руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин, главный  государственный инспектор государственной жилищной инспекции ТО Яна Чердакова, глава МО город Новомосковск Анатолий Пророков, заместитель начальника управления ЖКХ Алексей Веретенников, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Новомосковске Василий Акимцев, лидеры общественного мнения, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
    Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
    Главный государственный инспектор Яна Чердакова рассказала о полномочиях государственной жилищной инспекции по контролю по и ответственности предусмотренной для поставщиков за нарушение обязательных требований по размещению информации на портале ГИС ЖКХ.
    Заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Новомосковска Алексей Веретенников рассказал о размещенной информации на портале ГИС ЖКХ со стороны органа местного самоуправления.
    Анастасия Дементьева отметила, что для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Помощь в регистрации в ЕСИА и подтверждении учетной записи можно получить в администрации муниципального образования город Новомосковск. Также муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ оказывает помощь в освоении портала на личном приеме.
    Затем специалисты ответили на вопросы жителей. Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого" и «Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг».



все новости »