В Кимовском районе состоялся семинар по возможностям системы ГИС ЖКХ

21.08.2018

В Кимовском районе состоялся семинар по возможностям системы ГИС ЖКХ

     В рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Народный контроль. ЖКХ», Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области 21 августа в Кимовском районе состоялся образовательный семинар по обучению работе с системой ГИС ЖКХ.
     Перед семинаром специалисты встретились с жителями домов №7 и 9 по улице Павлова в городе Кимовске по вопросу участия в программе «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой во дворе будет произведено асфальтирование, установлены лавочки и урны. Жители отметили, что на данный момент замечаний к работе подрядной организации нет. Анастасия Дементьева рассказала о реализации Федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» в Тульской области и в Кимовске и ответила на вопросы собравшихся жителей. Лидер общественного мнения Ираида Карасева разъяснила жителям о возможностях решения вопроса ограничения движения постороннего транспорта по двору дома.
     Во образовательном семинаре приняли участие  председатели советов МКД, лидеры и актив ТОС, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, заместитель главы администрации МО Кимовский район Олег Михайлин, координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Кимовском районе Кирилл Лукошкин, лидеры общественного мнения, управляющие и ресурсоснабжающие организации.
     Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Это и сведения о ресурсоснабжающих и управляющих организациях, и установленные тарифы и нормативы поставки коммунальных услуг, и информация о государственных программах в сфере ЖКХ,  другие сведения, размещение которых в системе предусмотрено законодательством. Таким образом, потребителям больше не приходится тратить время на поиски информации на сайтах ведомств и организаций. Немаловажно и то, что информация в ГИС ЖКХ размещается в утвержденных законом формах и является официальной, следовательно, не требует никакого дополнительного подтверждения.
    Анастасия Дементьева отметила, что для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Помощь в регистрации в ЕСИА и подтверждении учетной записи можно получить в администрации муниципального образования Кимовский район. Координатор Центра общественного контроля  ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» в Кимовском районе Кирилл Лукошкин со своей стороны окажет необходимую помощь в поиске  информации на портале ГИС ЖКХ.
    Заместитель главы администрации МО Кимовский район Олег Михайлин доложил о размещении информации в системе ГИС ЖКХ со стороны администрации муниципального образования.
    Затем специалисты ответили на вопросы жителей, касающиеся капитального ремонта, ремонта уличных сетей канализации, вывоза мусора и предоставления льгот на капитальный ремонт.
    Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого" и "Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг".



все новости »