В г.Киреевске прошел семинар по обучению граждан работе с ГИС ЖКХ

22.08.2018

В г.Киреевске прошел семинар по обучению граждан работе с ГИС ЖКХ

      В рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Народный контроль. ЖКХ», Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области 22 августа в Киреевском районе состоялся образовательный семинар по обучению граждан работе с системой ГИС ЖКХ.
      Во встрече приняли участие председатели советов МКД, специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Екатерина Овчинникова, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, начальник управления муниципального хозяйства администрации МО Киреевский район Дмитрий Зимин, лидеры общественного мнения Виктор Мартынов, Владимир Кувшинов и  Алексей Абдрашитов, управляющие и ресурсоснабжающие организации.
      Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
      Начальник управления муниципального хозяйства АМО Киреевский район Дмитрий Зимин доложил о размещении информации в системе ГИС ЖКХ со стороны администрации муниципального образования.
      Затем специалисты ответили на вопросы жителей, касающиеся капитального и текущего ремонта, программы переселения граждан из аварийного жилья.
      Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого" и "Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг".
      Перед  встречей  специалисты встретились с жителями домов №1,3,3а и 6 по улице Чехова и обсудили вопросы благоустройства во дворах в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», в рамках которой произведен ремонт асфальтового покрытия, установлены лавочки и урны. Жители отметили, что только благодаря программе удалось решить проблему с образованием луж и грязи во время дождя на придомовой территории.



все новости »