Специалисты проекта посетили Ясногорский район

07.09.2018

Специалисты проекта посетили Ясногорский район

       В рамках партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ» в Ясногорском районе прошла встреча с жителями домов №14 по улице Комсомольской и №2 по улице Советской в городе Ясногорск по вопросам благоустройства придомовой территории в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Во дворе укладывают новое асфальтовое покрытие, благоустраивают парковочные карманы, установят лавочки и урны. Председатель совета дома  №14 по улице Комсомольской Сергей Витальевич Воронов  рассказал, что на протяжении долгого времени во дворах не производилось благоустройства, жители довольны изменениям, благодаря проекту «Городская среда» двор станет ухоженным и красивым. Анастасия Дементьева рассказала о процедуре приемки объекта со стороны жителей и ответила на интересующие вопросы.
       Затем состоялся образовательный семинар по обучению граждан работе в системе ГИС ЖКХ, в котором приняли участие председатели советов МКД, члены общественного совета муниципального образования, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ ТО Юрий Щукин, руководитель аппарата администрации МО Ясногорский район Галина Епихина, координатор проекта «Народный контроль. ЖКХ» в Ясногорском районе Элина Овчинникова, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций.
    Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
    Затем специалисты ответили на вопросы жителей по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги, текущему ремонту жилья, предоставлению отчета со стороны управляющей компании.
    Всем участникам встречи выданы разработанные Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого" и «Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг».



все новости »