Анастасия Дементьева провела круглый стол в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»

10.10.2018

Анастасия Дементьева провела круглый стол в рамках проекта «Школа грамотного потребителя»

     10 октября в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» состоялся круглый стол по обмену опытом между представителями Тульской и Калужской областями. Рабочую встречу провела руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Анастасия Дементьева. Во встрече приняли участие заместитель руководителя регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия», член общественного совета проекта «Школа грамотного потребителя» Олег Иванов, специалисты и муниципальные координаторы регионального Центра общественного контроля ЖКХ и делегация из Калужской области под председательством руководителя Центра общественного контроля ЖКХ и руководителя проекта «Школа грамотного потребителя» Татьяна Дроздова.
     Анастасия Дементьева рассказала о становлении проекта «Школа грамотного потребителя» в Тульской области, отметив, что сначала в 2014 году в целях повышения уровня правовой грамотности населения в сфере ЖКХ, организации общественного обсуждения проблем в этой области и поиска их решения был создан проект «Народный контроль.ЖКХ», затем в 2015 году был образован региональный Центр общественного контроля ЖКХ, с 2016 года в каждом районе функционируют муниципальные Центры.
С 2015 года в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» проведено более 400 просветительских и информационно-методических семинаров и встреч для населения по актуальным вопросам ЖКХ, в области правового регулирования в сфере ЖКХ, управления жилищным фондом, потребления жилищно-коммунальных услуг, создания совета многоквартирного дома, выбора председателя, организации и проведения общих собраний, реализации программы капитального ремонта, защиты прав потребителей, а также информирования населения о принимаемых мерах органами государственной власти и местного самоуправления в сфере ЖКХ, с привлечением ведущих специалистов в рассматриваемой теме. В мероприятиях приняло участие более 18 000 человек. По итогам просветительской работы в муниципальных образованиях было создано 207 советов многоквартирных домов.
    Региональная приемная проекта «Народный контроль. ЖКХ» находится в Туле по адресу: Красноармейский пр., 6 корп. 2, прием ведется еженедельно по средам и пятницам.
– Наши специалисты помогают в реализации проектов «Народный бюджет», «Формирование современной городской среды», участвуют в мониторинге выполнения работ по программам капитального ремонта и переселения граждан из аварийного жилья. Организуют рейды по начислению платы за ЖКХ, ОДН и проверке качества предоставляемых услуг, – отметила Анастасия Дементьева.
В мероприятиях Центра общественного контроля ЖКХ, включая консультации и приемы, приняло участие более 300 тысяч человек. Было выпущено 19 справочных и информационно-методических материалов, которые в открытом доступе размещены на сайте проекта «Народный контроль.ЖКХ» www.nk71.ru.
    В рамках проекта «Школа грамотного потребителя» в Тульской области силами муниципальных координаторов и партии «Единая Россия» с 2015 года проводятся мероприятия в рамках Всероссийской акции «Международный день соседей». Проведено более 350 мероприятий, в которых приняло участие 19 тысяч человек.
   С 3 июля по 6 сентября 2018 года в рамках исполнения поручения Губернатора Тульской области А.Г. Дюмина по повышению уровня правовой грамотности населения в вопросах ЖКХ региональным проектом «Народный контроль. ЖКХ» проведено 18 образовательных семинаров для жителей муниципальных образований по обучению работе с системой ГИС ЖКХ. На семинарах жителям рассказывали о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ, знакомили с возможностями работы личного кабинета пользователя, проверяли работу системы на конкретных примерах с демонстрацией возможностей в режиме онлайн.
   Олег Иванов отметил, что благодаря региональному проекту «Народный контроль.ЖКХ» и «Школа грамотного потребителя» тысячи жителей Тульской области получили помощь в разрешении проблемных ситуаций и правовую поддержку по вопросам ЖКХ, смогли принять участие в образовательных семинарах и встречах по актуальным вопросам ЖКХ.
   Татьяна Дроздова рассказала об организации работы Центра общественного контроля ЖКХ и проекта «Школа грамотного потребителя» в Калужской области и отметила, что обмен опытом позволяет находить новые идеи для мероприятий, которые смогут заинтересовать жителей принимать участие в общественном контроле и управлении своими домами.
    Затем участники круглого стола обсудили основные направления работы и дальнейшее сотрудничество Центров.
    Всем участникам делегации из Калужской области подарили настольную игру «ЖКХ-логия», которая была разработана специалистами проекта «Народный контроль.ЖКХ» совместно с Молодежным парламентом при Тульской областной Думе для проведения турниров среди молодежи в рамках проекта «Школа грамотного потребителя».
    После рабочей встречи гости прогулялись по Казанской набережной и осмотрели несколько объектов, благоустроенных по программе «Формирование современной городской среды».



все новости »