Жителям разъяснили порядок предоставления коммунальных услуг

23.10.2018

Жителям разъяснили порядок предоставления коммунальных услуг

     23 октября в городе Ефремове специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" провели образовательный семинар на тему: «Коммунальные ресурсы» для актива собственников.
     Участникам семинара рассказали о порядке предоставления коммунальных услуг, установки общедомового и индивидуальных приборов учета, порядке расчета платы за коммунальные услуги.
     Особое внимание было уделено вопросу возможности перехода потребителей в многоквартирных домах на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, предусмотренной Федеральным законом от 03.04.2018 г. № 59-ФЗ.
     Цель перехода на прямые договоры: разделить плату за содержание жилья и коммунальные услуги, соответственно разделив вопросы задолженности потребителей за содержание жилья и коммунальные услуги, исключить возможность того, что по вине управляющей организации РСО не получают оплату коммунальных услуг в соответствующем объеме. В результате перехода на прямые договоры плата за индивидуальное потребление коммунальных услуг будет начисляться потребителям непосредственно ресурсоснабжающими организациями. Также РСО будут начислять плату за сверхнормативный ОДН в случае принятия собственниками решения о его оплате. Опломбировкой индивидуальных счетчиков и приемом их показаний с момента перехода на прямые договоры будут заниматься РСО.
     Переход на прямые договоры между потребителями и РСО возможен в трех случаях:
- принятие общим собранием собственников соответствующего решения;
- расторжение в одностороннем порядке ресурсоснабжающей организацией договора поставки коммунальных услуг с управляющей организацией;
- принятие общим собранием собственников помещений дома решения о сохранении ранее действующего порядка оплаты коммунальных услуг при смене управляющей организации или способа управления.
     В случае принятия решения о переходе на прямые договоры общим собранием собственников помещений дома такой договор будет заключен с даты, определенной решением общего собрания, но РСО, региональный оператор по обращению с ТКО могут отложить заключение такого договора на срок не более месяца.
     В одностороннем порядке РСО может расторгнуть договор с УК (ТСЖ) в случае, если имеется признанная УК(ТСЖ) или подтвержденная судом задолженность перед РСО в сумме не менее, чем сумма среднемесячных обязательств УК (ТСЖ) перед РСО за 2 месяца. При этом задолженность понимается не как задолженность по одному МКД, а как общая сумма по всем МКД за месяц.
    Также жителям рассказали о предстоящем изменении по вывозу мусора, которое вступит в силу с 1 января 2019 года. Вывоз твердых коммунальных отходов перейдет в разряд коммунальных услуг, плата будет начисляться не на квадратные метры жилой площади, а на каждого проживающего.
    Тариф на вывоз мусора будет утверждаться комитетом по тарифам Тульской области.
    После семинара эксперты ответили на вопросы и вручили участникам семинара сертификаты о прохождении образовательного семинара.
    Всем участникам встречи выданы разработанные специалистами проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого" и "Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг", а также учебно-справочное пособие "Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме", предоставленное Национальным Центром общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".



все новости »