Жителям п.Метростроевский рассказали об основах жилищного права

31.10.2018

Жителям п.Метростроевский рассказали об основах жилищного права

     31 октября специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области  и проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" Щукин Юрий провел образовательный семинар по основам жилищного права, создания в домах советов домов, реализации региональной программы капитального ремонта.
     Рассматривались вопросы выбора способа управления многоквартирным домом, полномочий совета  многоквартирного дома, обязанностей и прав собственников.                                                     Затем  эксперт  рассказал  жителям о порядке формирования краткосрочных программ по капремонту, о перечне работ, о порядке взаимодействия собственников МКД с представителями подрядчиков и кураторами Фонда капремонта ТО, о порядке предоставления компенсации по оплате за капитальный ремонт.
     Каждый собственник может ознакомиться с краткосрочным планом программы капитального ремонта и другими профильными нормативно-правовыми документами, которые публикуются на официальных сайтах Фонда капитального ремонта и правительства Тульской области. Участникам семинара также были обозначены механизмы контроля за выполнением работ. Для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками и подписывать акты выполненных подрядчиком работ и услуг по капремонту на доме.
     После семинара специалист ответил на вопросы жителей, которые в основном касались проведения капитального ремонта в многоквартирных домах.
     Всем участникам встречи выданы разработанные специалистами проекта информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого" и "Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг" и сертификаты о прохождении образовательного семинара.
     За дружеским чаепитием участники отметили, что подобное мероприятие по тематике ЖКХ впервые проходит в поселке, информация очень важная и полезная, и поблагодарили за образовательный семинар, за внимание и разъяснение вопросов.



все новости »