В п.Одоеве жителям рассказали о работе системы ГИС ЖКХ

21.11.2018

В п.Одоеве жителям рассказали о работе системы ГИС ЖКХ

   21 ноября специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" Щукин Юрий провел образовательный семинар в п.Одоеве по вопросам реализации региональной программы капитального ремонта и по обучению граждан работе в системе ГИС ЖКХ. В семинаре приняла участие муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Одоевском районе Татьяна Жигачева.
   Эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Юрий Щукин рассказал о правовых основах функционирования ГИС ЖКХ и провел практическое занятие с демонстрацией возможностей системы. ГИС ЖКХ создан в соответствии с Федеральным Законом от 21.07.2014г. №209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» для обеспечения доступа потребителей ко всей информации, так или иначе связанной с жилищно-коммунальным хозяйством. Для пользования системой ГИС ЖКХ необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). В ходе занятия участники были ознакомлены с разделами портала ГИС, увидели работу личного кабинета пользователя, получили возможность проверить работу системы на конкретных примерах.
   Затем  эксперт  рассказал  жителям о порядке формирования краткосрочных программ по капремонту, о перечне работ, о порядке взаимодействия собственников МКД с представителями подрядчиков и кураторами Фонда капремонта ТО.
   На встрече присутствовали представители домов, в которых в 2019 году будет выполнен капитальный ремонт, которым пояснили процедуру согласования работ, выбора уполномоченного от дома и также были обозначены механизмы контроля за выполнением работ.
   После семинара специалист ответил на вопросы жителей. Всем участникам встречи выданы разработанные специалистами проекта информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого" и "Стандарт оказания жилищно-коммунальных услуг" и сертификаты о прохождении образовательного семинара.



все новости »