Жителям п.Славный разъяснили порядок предоставления коммунальных услуг

07.12.2018

Жителям п.Славный разъяснили порядок предоставления коммунальных услуг

     6 декабря в п.Славном в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" провели образовательный семинар на тему: «Коммунальные ресурсы» для актива собственников. Во встрече приняли участие представители администрации МО Славный, управляющей организации и ресурсоснабжающей организации ПАО «ККС-Групп».
     Участникам семинара рассказали о порядке предоставления коммунальных услуг, установки общедомового и индивидуальных приборов учета, порядке расчета платы за коммунальные услуги.
     Особое внимание было уделено вопросу возможности перехода потребителей в многоквартирных домах на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, предусмотренной Федеральным законом от 03.04.2018 г. № 59-ФЗ. Цель перехода на прямые договоры: разделить плату за содержание жилья и коммунальные услуги, соответственно разделив вопросы задолженности потребителей за содержание жилья и коммунальные услуги, исключить возможность того, что по вине управляющей организации РСО не получают оплату коммунальных услуг в соответствующем объеме. В результате перехода на прямые договоры плата за индивидуальное потребление коммунальных услуг будет начисляться потребителям непосредственно ресурсоснабжающими организациями.
     Также жителям рассказали о предстоящем изменении по вывозу мусора, которое вступит в силу с 1 января 2019 года. Вывоз твердых коммунальных отходов перейдет в разряд коммунальных услуг, плата будет начисляться не на квадратные метры жилой площади, а на каждого проживающего.     Тариф на вывоз мусора утвержден комитетом по тарифам Тульской области.
     После семинара эксперты ответили на вопросы и вручили участникам семинара сертификаты о прохождении образовательного семинара. По просьбе жителей на семинар были приглашены специалисты ПАО «ККС-Групп» для разъяснения вопросов начисления платы за теплоснабжение и урегулирования вопроса снятия показаний с общедомового прибора учета тепла.
     Всем участникам встречи выданы разработанные специалистами проекта информационные брошюры "ГИС ЖКХ: возможности для каждого", которые подробно разъясняют возможности пользования системой ГИС ЖКХ.



все новости »