7 декабря состоялось VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации»

07.12.2018

7 декабря состоялось VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации»

     7 декабря 2018г. в Москве в Общественной палате Российской Федерации состоялось VII Всероссийское совещание «Развитие общественного контроля в сфере ЖКХ в Российской Федерации», в работе которого приняла участие заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Тульской области Дементьева Анастасия.
    Организаторами мероприятия выступила Комиссия Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению совместно с некоммерческим партнерством «Национальный центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль».
    Программу Всероссийского совещания открыло пленарное заседание, в ходе которого были обсуждены вопросы, связанные с задачами и направлениями реформирования отрасли ЖКХ, общественным контролем в этой сфере, в том числе за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда». Заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, исполнительный директор НП «ЖКХ Контроль» Светлана Разворотнева  сообщила, что ключевой задачей НП «ЖКХ Контроль» на ближайшее время станет мониторинг за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда» и, в частности, особое внимание будет уделяться федеральным проектам, направленным на расселение аварийного жилищного фонда и формирование комфортной городской среды.
    Председатель наблюдательного совета государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ, председатель Общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергей Степашин отметил значимость проводимой работы: «В год в общественные приемные в регионах поступает до 40 тыс. обращений, и многие проблемы удается решить; создан целый курс видеосеминаров для активных собственников жилья, выпущена необходимая методическая литература». Кроме того, Сергей Степашин подчеркнул важность осуществления региональными центрами общественного контроля в сфере ЖКХ мониторинговых мероприятий в части реализации программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда и капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
    В ходе совещания участники обсудили вопросы, связанные с задачами реформирования отрасли ЖКХ, общественным контролем в этой сфере, в том числе контролем за реализацией национального проекта «Жилье и городская среда», рассмотрены новые механизмы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, повышение энергоэффективности многоквартирных домов.



все новости »