Подведены итоги акции «ЖКХ по-честному»

13.03.2019

Подведены итоги акции «ЖКХ по-честному»

13 марта в Региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» состоялся брифинг по подведению итогов масштабной социально значимой акции «ЖКХ по-честному»

Как напомнил журналистам Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, акция была направлена на информирование граждан и предупреждение фактов нарушения законодательства о вывозе твердых коммунальных отходов (ТКО), вступившего в силу с 1 января 2019 года. В рамках партийного проекта «Народный контроль. ЖКХ» с 28 января по 6 февраля в Туле и двадцати районных центрах области прошло 28 информационных уличных пикетов «ЖКХ по-честному: проверь свою управляющую компанию».

– Любое начинание, как все мы знаем, всегда сопровождается изменениями в работе сложившейся системы, – подчеркнул Николай Юрьевич. – Это непростой процесс, даже если система устарела и не способна решать поставленные перед ней задачи. Поэтому свою задачу партия видит в том, чтобы, во-первых, разъяснить людям суть реформы, а во-вторых, отслеживать, как нововведения влияют на население и, при необходимости, корректировать ситуацию, чтобы реформирование той или иной сферы происходило для людей максимально безболезненно.

Для этого используются все доступные партии инструменты: ЕР взаимодействует с Центром общественного контроля Тульской области, ведется работа с жителями  на базе общественных приемных «Единой России» и во время уличных пикетов.  

– В ходе пикетной программы наши волонтеры разъясняли гражданам, как избежать задвоенности платежей в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг, – пояснил лидер тульских единороссов. – С 1 января услуга по вывозу ТКО стала коммунальной и больше не входит в перечень услуг управляющих компаний по содержанию жилья, а оплачивается как коммунальная услуга региональному оператору. Однако есть случаи, когда управляющие компании  не исключили стоимость вывоза ТКО из графы «содержание жилья», но при этом включили новую строку – «услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами».  Активистами «Единой России» в рамках федерального партийного проекта «Чистая страна» во всех субъектах РФ был организован мониторинг ситуации с начислением платежей за вывоз ТКО и подобные случаи были выявлены в тридцати регионах, включая Тульскую область. Информация о нарушениях передана в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку данных фактов.

Николай Воробьев также сообщил, что за время проведения уличных пикетов в нашем регионе волонтеры ЕР распространили 90 тысяч информационных листовок. Всего во время пикетов, по «горячей линии» и электронной почте партпроекта было принято свыше 350 обращений граждан. 102 из них – направлены в Государственную жилищную инспекцию.

В настоящее время единороссы продолжают разъяснительную работу и по телефону горячей линии проекта «Народный контроль. ЖКХ», и в общественных приемных партии.

О первых результатах проверок по обращениям граждан, которые активисты партии передали в государственный надзорный орган, журналистов проинформировал начальник ГЖИ Тульской области Леонид Ивченко.

Он сообщил, что в полученных инспекцией заявлениях жителей, в основном, содержатся жалобы на то, что УК либо не исключила из ставки «Содержание жилья» сумму расходов на вывоз ТКО, либо о том, что данная сумма была рассчитана некорректно.

- За время проведения партийной акции Государственной жилищной инспекцией уже проведены проверки 43-х управляющих компаний, – рассказал Леонид Игоревич. – В итоге в отношении 15 организаций составляются протоколы об административном правонарушении, из них 8 уже в платежных документах за февраль осуществили перерасчет. И теперь жителям домов, которыми управляют эти УК, плата за содержание жилья начисляется корректно. Две управляющие компании отразят проведенный перерасчет в квитанциях за март. Три организации в рамках проверки не представили ГЖИ запрашиваемые документы, в их отношении составлены протоколы за неисполнение требований инспекции.  

Как акцентировал Леонид Ивченко, ГЖИ обязательно проследит за тем, чтобы все УК, где выявлены какие-либо нарушения, устранили их в самое ближайшее время.

Также начальник ГЖИ сообщил, что проверка по 25 управляющим компаниям показала, что платежи были начислены верно, либо ранее была вычтена сумма, которую жители платили за вывоз мусора в рамках платы за содержание жилья, либо жители принимали на собраниях решения оставить тариф прежним и использовать его на решение других вопросов управления данным МКД.

– В марте будут завершены проверки еще по 12 компаниям на основании материалов в рамках акции «ЖКХ по-честному», – отметил Леонид Ивченко. – Информация, полученная благодаря проекту «Единой России», безусловно, ценна, полезна и эффективна для защиты интересов и законных прав наших жителей. И, если в адрес проекта поступят новые обращения от граждан, мы готовы продолжить работу по мониторингу и проверке законности выполнения управляющими компаниями своих обязанностей.



все новости »