В Тульской области пройдут праздники добрососедства

21.05.2019

В Тульской области пройдут праздники добрососедства

      В Тульской области пройдет ежегодная акция "Международный день соседей».
     «Международный день соседей» — Всероссийская акция, реализуемая в целях формирования добрососедских отношений, привлечения соседей к принятию коллективных решений, от которых зависит жизнь многоквартирных домов. На протяжении ряда лет в регионах России проводятся мероприятия по знакомству соседей многоквартирных домов, проведению жилищных праздников и привлечения жителей многоквартирных домов к их управлению. Впервые данная акция прошла в тульском регионе в 2015 году, объединив соседей во всех районах.
      В рамках акции в муниципалитетах будут работать интерактивные тематические площадки, пройдут праздники двора, концертные программы с участием самодеятельных коллективов города и жителей, чаепития, спортивные соревнования, субботники.
      На праздниках самые активные жители будут награждены благодарственными письмами за участие в общественной жизни, трудолюбие и социально значимую деятельность.
      В преддверии акции "Международный день соседей» уже прошли праздники в Узловском и Щекинском районах.
      В Узловском районе в селе Ильинка состоялся праздник добрых соседей. Добрые соседи оставили все домашние дела и  собрались на зеленой лужайке, среди белоствольных берез. Детвора и взрослые с удовольствием участвовали в играх, конкурсах, викторинах. Особенно дружно зрители играли в «Угадай мелодию», хором напевая знакомые всем мотивы.В конце программы дети получили сладкие призы, а взрослые – хорошее настроение. Праздник продолжался до позднего вечера -  уж очень добрыми оказались соседи. Для жителей с. Ильинка Узловского района коллектив МКУК   "ЦКиД" МО Шахтерское выступил с концертно-развлекательной программой "Выходи во двор".
      Во дворе дома №6а по улице Гагарина ТСЖ «Гагарина,6а» прошел праздник. Посвященный Дню соседей, инициатором торжества стала председатель ТСЖ Елена Гайдабрус. Глава МО Узловский район Марина Карташова искренне поздравила жителей дома с праздником и вручила самым активным из них благодарственные письма регионального отделения ВПП «Единая Россия» и каравай для дружного чаепития. Здесь царит особая атмосфера: все друг друга знают и готовы в любую минуту прийти соседу на помощь. Для жителей их многоквартирный дом стал родным и любимым уголком малой родины, в процветание которого они вложили немало сил. Этот праздник дал возможность соседям не только лучше узнать друг друга, но и остаться друзьями на всю жизнь. Для создания хорошего настроения и яркого запоминающегося праздника председатель ТСЖ организовала концертную программу. Праздник получился по-домашнему тёплым, добрым и веселым.
     В рамках праздника в п.Дубовка состоялась концертно-игровая программа во дворе д. 29 ул. Островского п. Дубовка Узловского района. В п.Брусянский базе многофункциональной площадки прошли спортивные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья!», а для жителей улицы Горняцкая п. Брусянский состоялся концерт «Соседи ближе родных - они рядом живут», посвященный Международному дню соседей.
     В городе Щекино состоялись праздники дворов на домах №10 по улице Мира и №16а по улице Советской с концертной программой с участием артистов и творческих коллективов ГДК г. Щекино, интерактивно-развлекательной программой для детей. Инициативных жителей наградили за активную жизненную позицию в решении вопросов, связанных с жизнеобеспечением многоквартирных домов.
     Мероприятия, посвященные Всероссийской акции "Международный день соседей», проходят в Тульской области в рамках проекта "Школа грамотного потребителя" при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, Тульского регионального отделения ВПП "Единая Россия", Ассоциации "Совет муниципальных образований Тульской области" и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области.



все новости »