Опубликован ежеквартальный рейтинг управляющих компаний Тульской области

29.05.2019

Опубликован ежеквартальный рейтинг управляющих компаний Тульской области

29 мая начальник государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Тульской области Леонид Ивченко на брифинге для СМИ презентовал очередную редакцию рейтинга управляющий компаний (УК) региона.

Леонида Ивченко сообщил, что в рейтинг вошли 188 управляющих организаций. Традиционно все УК поделены на три зоны. В зеленой зоне представлено 39 компаний, в желтой 122 компании, в красной 27 компаний.

По словам начальника инспекции, число компаний в зеленой зоне выросло. В ней в основном располагаются УК, перешедшие на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями и не имеющие значительной задолженности за коммунальные ресурсы, неисполненных предписаний ГЖИ и не привлекавшиеся к административной ответственности. Состав красной зоны не претерпел значительных изменений.

«Количество жалоб на деятельность управляющих организаций зеленой зоны снижается. Компании стремятся сохранить и улучшить свои позиции в рейтинге, своевременно исполняя свои обязательства по договору управления МКД. Таким образом, рейтинг выполняет свою функцию стимулирования деятельности управляющих организаций», - отметил Леонид Ивченко.

Вне рейтинга оказались УК, находящиеся в стадии банкротства, компании в отношении руководителей и учредителей которых проводятся следственные мероприятия, а также компании, управляющие многоквартирными домами менее трех месяцев.

По словам Леонида Ивченко, в этом году ГЖИ получила полномочия по рассмотрению дел об административных правонарушениях. Ранее административные санкции применяли только по решению суда. С начала апреля инспекция рассмотрела 14 подобных дел. Назначены административные штрафы за нарушения в управлении МКД: на должностных лиц – 50 тысяч рублей, на юридическое лицо – 250 тысяч рублей.

Леонид Ивченко сообщил, что по поручению Губернатора Алексея Дюмина прорабатывается комплекс дополнительных мер по наведению порядка на рынке управляющих компаний. В частности, ведется работа по переходу на электронную форму собраний собственников жилья на платформе ГИС «ЖКХ», что полностью исключит возможность подделки протоколов. Первые электронные голосования несколько организаций проведут уже в июне. Эта практика будет постепенно распространяться на все остальные УК региона.

Также этим летом инспекция совместно с министерством по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области будет внедрять систему ЕДС ГЖИ. Через нее жители смогут подать жалобу на неисполнение управляющими организациями обязанностей по договору управления. Далее заявка автоматически направляется в соответствующую управляющую организацию. На решение проблемы дается 3 рабочих дня, затем заявитель в системе должен подтвердить или не подтвердить выполнение работ. Если сроки нарушены, заявку берет на контроль ГЖИ.

Леонид Ивченко заявил, что использование организациями новых инструментов будет учитываться при составлении следующей редакции рейтинга УК региона.

Источник: портал Правительства Тульской области.



все новости »