В г.Алексине, Куркинском и Тепло-Огаревском прошел прием граждан.

13.03.2019

В г.Алексине, Куркинском и Тепло-Огаревском прошел прием граждан.

13 марта прием граждан прошел в общественных приемных Центра общественного контроля ЖКХ в городе Алексине, Куркинском и Тепло-Огаревском районах. Жителям рассказали о новом порядке обращения с ТКО и ответили на интересующие их вопросы.

С января 2019 года в России введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Навести порядок с мусором – организовать переработку и утилизацию в соответствии с современными требованиями, а главное – ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки – крайне необходимо. Это ни у кого не вызывает сомнений. Раньше огромное количество недобросовестных фирм везли мусор мимо полигонов в леса и овраги. Площадь несанкционированных свалок только в Тульской области составляет 100 га.

Теперь специализированные компании – региональные операторы – отвечают за то, чтобы мусор из мусорного контейнера был доставлен до мусороперерабатывающего комплекса. Их задача - не только вывоз мусора с контейнерных площадок жилых домов и организаций, но и создание полигонов ТКО, а также частичная переработка отходов, чего раньше не было.

Изменилась система начисления платежей. Раньше платили пропорционально площади жилья, теперь – за каждого проживающего. Вывоз мусора стал коммунальной услугой. На нее распространяются соответствующие льготы. 50% оплачивают ветераны труда, инвалиды 1, 2, 3 групп, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших на фронте, семьи с детьми-инвалидами, жертвы политических репрессий.

Многодетным семьям в Тульской области, по инициативе губернатора Алексея Дюмина, предоставляется 100%-ая скидка на оплату услуги за третьего и последующих детей. Также в нашем регионе собственники нескольких квартир или домов будут платить за вывоз мусора только из того помещения, в котором проживают фактически. Это важно, например, для тех, кто все лето живет на даче.

ЦЕНТР ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЖКХ
ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ВЕДЕТ ПРИЕМ ГРАЖДАН

• Информация по новой системе утилизации ТКО.
• Консультации по порядку оформления льгот и правильности начислений.
• Замечания по качеству вывоза мусора.
• Контроль УК по изменению порядка оплаты в платежном документе.
• Заявки на установку контейнерных площадок и мусорных баков.
• Консультация профильных специалистов по вопросам ЖКХ и социальной защиты.

Телефоны Центра общественного контроля ЖКХ: +7(4872) 55-57-34, 8(920) 791-50-10.



все новости »