Общественные контролёры ЖКХ консультируют киреевчан

19.03.2019

Общественные контролёры ЖКХ консультируют киреевчан

Прием вели координатор общественной приемной Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Любовь Лебедева,  специалист по работе с расчётным центром Киреевского филиала ООО «Хартия» Наталья Юрьева, референт первой категории отдела благоустройства и дорожного хозяйства УМХ Ирина Максимова и начальник районного отдела социальной защиты населения Валентина Домбровская.

Основная масса посетителей были пенсионеры, которые интересовались, как оформить льготу на оплату коммунальной услуги по вывозу мусора. По словам Валентины Домбровской, перерасчёт оплаты за вывоз ТКО  с учётом льгот за предыдущие периоды будет произведён в текущем месяце. Более подробно по этому вопросу можно проконсультироваться также в районном отделе социальной защиты населения по адресу ул.Чехова, д.6б, каб.7.

Был также задан вопрос о том, почему на новорождённого ребёнка начисляется полная стоимость вывоза мусора.

- Расчёт идёт от количества проживающих, то есть с момента регистрации ребёнка по месту жительства, - разъяснила представитель Хартии Наталья Юрьева. - Размер платы за вывоз ТКО в месяц рассчитывается следующим образом: (Количество проживающих * норматив * тариф)/12 месяцев. Годовые нормативы накопления ТКО утверждены приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области от 31.10.2017 г. № 93 «Об утверждении нормативов накопления твердых коммунальных отходов на территории Тульской области». Для населения, проживающего в индивидуальных жилых домах, норматив накопления составляет 2,65 куб.м/год, в многоквартирных домах - 2,30 куб.м/год с одного проживающего.

Других интересовало, как им поступить, если у них в собственности есть несколько квартир, живут они в одной, но квитанция на оплату вывоза ТКО  приходит в каждую. Где-то не соблюдаются графики вывоза мусора, где-то контейнеры и баки требуют замены и ещё ряд таких технических вопросов.

Источник: сайт общественно-политической газеты "Маяк" Киреевского района.



все новости »