В РЕГИОНЕ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ПРИЕМНЫЕ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЖКХ

27.03.2019

В РЕГИОНЕ НАЧАЛИ РАБОТАТЬ ПРИЕМНЫЕ ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЖКХ

В Тульской области с 11 марта 2019 года начали работать общественные приемные Центра общественного контроля ЖКХ. Ежедневный прием граждан по вопросам утилизации твердых бытовых отходов ведут специалисты соцзащиты, представители администрации и регионального оператора по обращению с ТКО.

Сегодня депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик и руководитель Центра общественного контроля ЖКХ, депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева провели встречу с жильцами дома № 57 по улице Пушкинской в Туле. По просьбе жителей этой многоэтажки у каждого подъезда в секциях мусоропроводов установлены новые мусорные контейнеры. Также по просьбе жителей информация о региональном операторе по обращению с ТКО размещена на подъездных досках объявлений.

В ходе встречи были подняты вопросы уборки крупно габаритных отходов, раздельного сбора мусора, график его вывоза, формирования у населения экологической культуры и другие. Присутствующие на встрече представители регионального оператора по обращению с ТКО и управляющей компании тут же давали ответы на интересующие жильцов вопросы, разъясняли алгоритм решения той или иной проблемы.

– Сегодня в Тульскую область пришли для работы два крупных оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами, – сказал на встрече с жителями дома депутат тульской областной Думы Алексей Альховик. – Жизнь покажет, как они работают, но первые результаты уже на лицо. От вас было обращение об установке мусорных баков и оно уже выполнено. Мы также видим в открытом доступе информацию об этом операторе. Если работа будет продолжаться в том же ключе, то это будет здорово. Добавлю, что на обращения граждан, которые будут приходить в приемные Центра общественного контроля ЖКХ, будем реагировать и мы, депутаты. Если у населения есть запрос на цивилизованную уборку мусора, то наша задача помочь его реализовать. Мы должны сделать все возможное, чтобы эти услуги населению предоставлялись своевременно и на цивилизованном уровне.

Затем в Центре общественного контроля ЖКХ, расположенном в Туле на Красноармейском проспекте, дом 6, депутат Тульской областной Думы Алексей Альховик и руководитель Центра общественного контроля ЖКХ, депутат Тульской городской Думы Анастасия Дементьева провели прием граждан.

В ходе приема депутаты пришедшим на прием гражданам дали необходимые разъяснения по интересующим их вопросам. В частности, по скидкам многодетным семьям по оплате услуг за вывоз ТКО.

Одно из обращений касалось обустройства контейнерной площадки по адресу улица Жаворонкова, 1.

В приеме также приняли участие представители органов соцзащиты и регионального оператора по обращению с ТКО «Хартия».

– Сегодня в связи с переходом на новый способ оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов мы видим резкое увеличение обращений граждан, – рассказала руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева. – По поручению губернатора региона Алексея Геннадьевича Дюмина во всех 26 муниципальных образованиях были открыты приемные общественного контроля ЖКХ для разъяснения новых правил и особенностей оплаты за вывоз ТКО. Также у нас работает общерегиональные приемная в Туле и телефон «горячей линии». После открытия центров 11 марта было принято более 245 человек, поступило более 200 звонков. Жителей больше всего интересуют начисления компенсаций и предоставление льгот отдельным категориям граждан на новую коммунальную услугу по вывозу твердых коммунальных отходов. Также жителей интересует порядок замены контейнеров многоквартирных домов, графики вывоза мусора, предоставление скидки для многодетных семей, процедура перерасчета за не оказанную услугу, где люди не проживают, уточнение полномочий региональных операторов и управляющих компаний по уборке мусора.

Затем выездная приемная Центра общественного контроля ЖКХ приехала в поселок Первомайский Щекинского района. Депутат Тульской областной Думы Сергей Белов и руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева осмотрели недавно смонтированную контейнерную площадку на улице Пролетарской, 11 и монтаж контейнерной площадки на улице Толстого, 15.

В приемную Центра общественного контроля ЖКХ поступает много обращений по состоянию контейнеров и площадок, где они установлены. Один из актуальных вопросов, которые задают граждане, установка контейнеров для раздельного сбора ТКО.

– Очень важно понимать за что мы, жители Тульской области, поселка Первомайский, платим, а платим мы за чистоту, – сказал депутат Тульской областной Думы Сергей Белов. – Сегодня здесь, на этой контейнерной площадке, чисто и необходимо смотреть за тем, чтобы так было всегда. В этом заинтересованы и жители, и региональный оператор.

Источник: официальный сайт Тульской областной Думы.



все новости »