Жителям помогают разобраться в вопросах по новой системе обращения с ТКО

02.04.2019

Жителям помогают разобраться в вопросах по новой системе обращения с ТКО

Еженедельно в районах Тульской области проходят приемы граждан на базе общественных приемных Центра общественного контроля ЖКХ. Ознакомиться с графиком приемов можно на сайте в разделе "Вопросы по ТКО" - "Общественные приемные". Во вторник 2 апреля приемы прошли в городах Тула, Ефремов и Новомосковск, в Веневском, Воловском, Киреевском и Чернском районах.
     В приемах по приглашению Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области приняли участие представители региональных операторов по обращению с ТБО, учреждений социальной защиты населения и администраций муниципальных образований.
     Во вторник на базе приемной регионального Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области в городе Туле состоялся прием граждан. На прием обратилась 4 человека по вопросам предоставления льгот на услугу по обращению с ТКО. Специалисты разъяснили, что пятьдесят процентов за оплаченную услугу получат ветераны труда, инвалиды 1, 2, 3 групп, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды и участники ВОВ, семьи с детьми-инвалидами, жертвы политических репрессий. Многодетным семьям в Тульской области, по инициативе губернатора Алексея Дюмина, предоставляется 100%-ая скидка на оплату услуги за третьего и последующих детей. Компенсацию начисляют органы социальной защиты населения, дополнительно обращаться в орган не нужно.
     В Веневском районе жители обратились по вопросам предоставления перерасчета за второе жилье, в котором никто не прописан и проживает. С 1 марта 2019 года региональным оператором предоставляется скидка на оплату услуги по обращению с ТКО в размере 100% гражданам, имеющим в собственности неиспользуемые квартиры и/или индивидуальные жилые дома, при отсутствии постоянно и временно проживающих и зарегистрированных в жилом помещении (жилом доме) лиц. Для получения скидки жителям необходимо предоставить региональному оператору следующие документы:
•    заявление на предоставление льготы;
•    документ, подтверждающий отсутствие в жилом помещении (жилом доме) постоянно и временно проживающих и зарегистрированных лиц;
•    справку из энергоснабжающей организации о помесячном объёме, потребленной в жилом помещении (жилом доме) электроэнергии за январь и февраль 2019 года;
•    справку из водоснабжающей организации о помесячном объёме, потребленной в жилом помещении (жилом доме) холодной воды за январь и февраль 2019 года.
Данная скидка предоставляется в заявительном порядке за услуги, оказанные после 1 марта 2019 года, на период не более шести месяцев с возможностью последующего продления.
     В других районах специалисты оказали консультации также по вопросам формирования тарифа на обращение с ТКО и графика вывоза мусора по конкретным адресам.
     Уточнить график и получить консультацию можно по телефонам в региональном Центре общественного контроля ЖКХ Тульской области: 8(4872)55-57-34, 8(920)791-50-10.



все новости »