Специалисты оказали консультации жителям Узловского района

05.04.2019

Специалисты оказали консультации жителям Узловского района

С января 2019 года в России введена новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Навести порядок с мусором – организовать переработку и утилизацию в соответствии с современными требованиями, а главное – ликвидировать многочисленные несанкционированные свалки – крайне необходимо. Это ни у кого не вызывает сомнений. Раньше огромное количество недобросовестных фирм везли мусор мимо полигонов в леса и овраги. Площадь несанкционированных свалок только в Тульской области составляет 100 га.

Теперь специализированные компании – региональные операторы – отвечают за то, чтобы мусор из мусорного контейнера был доставлен до мусороперерабатывающего комплекса. Их задача - не только вывоз мусора с контейнерных площадок жилых домов и организаций, но и создание полигонов ТКО, а также частичная переработка отходов, чего раньше не было.

Изменилась система начисления платежей. Раньше платили пропорционально площади жилья, теперь – за каждого проживающего. Вывоз мусора стал коммунальной услугой. На нее распространяются соответствующие льготы. 50% оплачивают ветераны труда, инвалиды 1, 2, 3 групп, инвалиды и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, инвалиды и участники ВОВ, члены семей погибших на фронте, семьи с детьми-инвалидами, жертвы политических репрессий. Многодетным семьям в Тульской области, по инициативе губернатора Алексея Дюмина, предоставляется 100%-ая скидка на оплату услуги за третьего и последующих детей. Также в нашем регионе собственники нескольких квартир или домов будут платить за вывоз мусора только из того помещения, в котором проживают фактически. Это важно, например, для тех, кто все лето живет на даче.

4 апреля в центральной городской библиотеке центр общественного контроля ЖКХ Тульской области проводит прием граждан.В разговоре участвуют руководитель ассоциации СМО Тульской области, глава МО Узловский район, МО г.Узловая Марина Карташова, начальник отдела соцзащиты населения Лариса Фролова, представитель центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Николай Грачёв.

Узловчанам предоставлена информация по новой системе утилизации ТКО, даны консультации по порядку оформления льгот и правильности начислений, выслушаны замечания по качеству вывоза мусора.
Даны консультации профильных специалистов по вопросам ЖКХ и социальной защиты.
Также жителей интересовали льготы на вывоз мусора отдельным категориям граждан, не единожды прозвучал вопрос о том, что делать в случае если человек прописан в квартире, но фактически проживает в другом месте.

Представитель ЦОК ЖКХ в Узловском районе Николай Иванович Грачев.

Время и дата приема: четверг с 16.00 до 19.00

Адрес:г. Узловая, ул. Трегубова, д. 43 (библиотека),

Телефоны Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области: +7(4872) 55-57-34, 8(920) 791-50-10.



все новости »