Деревня Липки Киреевского района избавится от стихийных свалок

09.04.2019

Деревня Липки Киреевского района избавится от стихийных свалок

    В рамках обновления контейнерного парка региональный оператор по вывозу ТКО «Хартия» установил новый мусорный контейнер в деревне Липки Киреевского района. 9 апреля здесь прошло выездное совещание представителей компании, регионального ОНФ, местной администрации и Центра общественного контроля ЖКХ в Тульской области.
    Центр общественного контроля помогает решать проблемы в жилищно-коммунальной сфере, повышать эффективность работы отрасли и улучшать качество жизни граждан. С 11 марта приемные Центров проводят консультации по работе новой системы обращения с ТКО во всех 26 муниципальных образованиях области. За это время разъяснения уже получили около 500 человек, что положительно сказывается на системе обращения с мусором в регионе.
    Так, ранее мусор не вывозился из деревни совсем, из-за чего здесь активно распространялись стихийные свалки. Жители были вынуждены сами избавляться от мусора – некоторые сжигали его под контролем МЧС, а некоторые, не задумываясь, просто бросали под ноги. Теперь же Центр общественного контроля совместно с «Хартией» наладил вывоз мусора, и в деревне его стало заметно меньше.
    Как рассказала глава администрации МО Приупское Оксана Пронина, всего муниципальное образование включает 26 населенных пунктов. В самой деревне Липки – 46 домовладений, зарегистрировано 36 жителей, но с мая по сентябрь сюда также приезжает множество дачников.
     - В четырех населенных пунктах – поселок Приупский, Березовский, Головлинский, Сеченский – производился бестарный вывоз мусора по графику. В остальных деревнях сбор мусора не производился. Поэтому то, что сейчас с 1 января 2019 года в населенных пунктах установили контейнеры – большой плюс. Теперь мы будем бороться с оставшимися свалками мусора, ликвидировать их, а люди приучатся выбрасывать мусор в контейнеры. Больше времени мы сможем уделять благоустройству, наведению порядка, чистоте. Поэтому я считаю, что это – очень положительная лепта в нашу деятельность.
    Она добавила, что сейчас к этому контейнеру относятся также близлежащие деревни Алешня и Сетинка, но в планах – поставить еще два пластиковых контейнера непосредственно возле каждого из этих поселений.
     В рамках встречи жители указали, что контейнерную площадку необходимо обустроить и сделать её закрытой от бродячих собак, чтобы они не разбрасывали мусор, а также при выборе места установки новых контейнеров посоветоваться со старостой и старожителями. Кроме того, одна из жительниц предложила поставить контейнеры для раздельного сбора мусора. Представители «Хартии» все предложения зафиксировали, пообещали в ближайшее время установить здесь два контейнера с крышкой и проработать остальные предложения.
    - Любые изменения встречаются населением с осторожностью, но что меня сегодня поразило в ходе встречи – что жители восприняли новшество, - подытожил эксперт Центра общественного контроля ЖКХ области, главный врач ГУЗ «Тульская областная стоматологическая поликлиника» Алексей Эрк. – Их предложения поставить закрытые контейнеры, благоустроить, и что они с удовольствием и удобством пользуются данными контейнерными площадками – на самом деле замечательно. А самое интересное и важное – жители готовы собирать мусор раздельно! Их взаимодействие в том числе с компанией «Хартия» заслуживает всяких похвал. Ведь всё, что предлагают сами жители, улучшит качество жизни нашего населения.
    
Источник: информационный портал "Тульские новости".



все новости »