Чистоте и порядку – да!

29.05.2019

Чистоте и порядку – да!

К такому выводу пришли участники рабочей встречи, состоявшейся на территории муниципального образования Пригородное Плавского района. Ее целью стало проведение мониторинга работы по внедрению новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Инициатором встречи стала депутат Тульской областной Думы, член президиума регионального и местного политсоветов Всероссийской политической партии «Единая Россия» Галина Алёшина. Она отметила: «Очевидно, что идет прямое и постоянное взаимодействие руководства Западного кластера МСК-НТ и муниципальных образований по благоустройству площадок для сбора мусора и налаживания графика его вывоза».

Руководитель Западного кластера МСК-НТ Евгений Грязев и главный специалист организации Юлия Васина отметили, что работа началась уже в январе текущего года, когда были заменены 20 восьмикубовых бункеров-накопителей. В планах – замена 254 контейнеров и 64 бункеров-накопителей.

Было определено 17 населенных пунктов на территории Плавского района, из которых из-за отдаленности и труднодоступности мусор вообще никогда не вывозился. В пяти из них уже созданы условия и налажена работа по сбору и вывозу ТКО. К 1 июля работы планируется выполнить в полном объеме. Все контейнеры будут полностью заменены.

Депутат Собрания депутатов МО город Плавск Станислав Сушминский и начальник отдела ЖКХ администрации района Людмила Блинова отметили, что в поселковой администрации ответственно относятся к выполнению обязанностей по обустройству площадок для сбора мусора – территории окашиваются, сооружается твердое основание под контейнеры. График этих работ выдерживается. В свою очередь, и субподрядчик ООО «Центр» полностью выполняет свои обязательства – мусор вывозится ежедневно. Галина Алёшина добавила, что, как стало известно на недавней встрече с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, в нашем регионе дополнительно выделено 45 миллионов рублей на обустройство контейнерных площадок.

Евгений Грязев сообщил, что любой житель региона может теперь обратиться к интерактивной карте Тульской области, разработанной специалистами партии «Единая Россия», и отследить этот процесс. Система цветовых сигналов покажет, как вывозится мусор в том или ином населенном пункте. Контроль автоматический – жесткий и непререкаемый.

Муниципальный Координатор Центра общественного контроля ЖКХ в Плавском районе Александра Тамонова выразила пожелание всем жителям быть ответственнее и аккуратнее, не кидать мусор где и как попало. В этом вопросе тоже необходимо быть культурным человеком. Со своей стороны мы ведем прием граждан по вопросам нового порядка обращения с ТКО по четвергам с 16.00 до 19.00 в библиотеке на улице Коммунаров д.62.

Как заметила Галина Ивановна, у жителей есть не только обязанности в связи с правильным сбором мусора, но и права. Несколько категорий граждан имеют льготы в виде 50% снижения оплаты коммунальной услуги по обращению с ТОК: инвалиды 1, 2 и 3-й группы, инвалиды и участники ликвидации аварии на ЧАЭС, федеральные ветераны труда, инвалиды и участники Великой Отечественной войны и члены семей погибших, семьи с детьми-инвалидами, лица, пострадавшие от политических репрессий. По инициативе губернатора многодетным семьям нашего региона предоставляется льгота 100% на оплату услуги за третьего и последующих детей. Кроме того, граждане, не проживающие по месту регистрации или отъезжающие на некоторый срок, могут обратиться с заявлением в Областной единый информационно-расчетный центр – ОЕИРСЦ. В дальнейшем будет развиваться процесс корректировки оплаты услуги.

Депутат предложила сделать такие встречи регулярными и в рабочем режиме проводить мониторинг работы по внедрению новой системы по обращению с твердыми отходами в Плавском районе.

Источник: сайт общественно-политической газеты "Плавская новь".



все новости »