Погрязнуть в мусоре или жить цивилизованно – выбор за нами

05.07.2019

Погрязнуть в мусоре или жить цивилизованно – выбор за нами

        За полгода в Тульской области ликвидировано более 1500 несанкционированных свалок, идут работы по ликвидации оставшихся 200. В Тульской области 7106 контейнерных площадок и 18956 мусоросборников, из которых более 12 тысяч регоператор уже заменил на новые. В этом году планируется создать еще 650 контейнерных площадок. Разработаны и утверждены 9 типовых проектов полигонов хранения отходов. На их реализацию в бюджете предусмотрено 45 млн руб. Регоператор «МСК-НТ» ведет строительство мусороперерабатывающего комплекса, который планирует ввести в эксплуатацию в августе.
        До сих пор актуален вопрос чистоты на контейнерных площадках. В Тульской области регоператор обязан убрать контейнерную площадку в ее границах в момент погрузки мусора в мусоровоз. В остальное время собственник площадки – орган местного самоуправления или управляющая компания - должен обеспечивать чистоту вокруг и внутри нее.
Определен порядок вывоза строительного мусора – регоператор вывозит все отходы, складированные в местах их санкционированного накопления. Что касается отходов, не относящихся к ТКО, например, автопокрышки, обломки перегородок, куски железобетонных изделий, регоператор вправе обратиться в суд с требованием взыскать расходы с собственника этой контейнерной площадки. Вывозить отходы после перепланировки и ремонта квартир должны сами собственники жилых помещений.
       По-прежнему для жителей остается насущным вопрос начисления платы за вывоз мусора в домах, где никто не проживает, вопрос льгот на оплату мусора и многие другие.
Для работы с населением в каждом муниципалитете организована работа приемных Центра общественного контроля ЖКХ по вопросам обращения с ТКО. В Теплом прием жителей ведут по средам с 16 до 19 часов в здании межпоселенческого Дома культуры по адресу: ул.Советская, 40. Координатор приемной – Галина Поселеннова.
      4 июля Тепло-Огаревский район посетил депутат Тульской областной Думы, руководитель штаба проекта «Народный контроль. ЖКХ» Михаил Грязев. Совместно с Михаилом Васильевичем в наш район для непосредственной работы на месте выехала руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева.
Место встречи – деревня Мосюковка. Чтобы задать свои вопросы, расспросить о насущном, сюда подтянулись неравнодушные жители деревни, руководитель сельского поселения Владимир Бровкин, глава муниципального образования Тепло-Огаревский район и руководитель местного исполнительно комитета партии «Единая Россия» Андрей Косарев, координатор приемной по вопросам ЖКХ Галина Поселеннова, представитель регионального оператора «МСК-НТ» в районе Ильдар Махмутов.
       А по какому поводу, собственно, сбор? Все на поверхности: в деревне никогда не было организовано мусорных площадок и централизованного сбора отходов. С накоплением мусора каждый справлялся как мог: кто закапывал, кто сжигал, кто в овраг кидал. В четверг здесь были установлены 5 мусорных контейнеров. Местоположение каждого из них заранее обсуждалось с населением – доступность, удобство расположения.
      - Честно говоря, мусор эта большая беда. Лично я собирала бытовые отходы в пакеты, а при удобном случае увозила в теплинские контейнеры. Ведь это неудобно и неправильно. К такому простому вопросу нужен цивилизованный подход, - рассказывает Наталья Тришина, руководитель местного Дома культуры.
      - Ежегодно в мире только растет объем производимой тары и упаковок. Каждый день каждый из нас производит мусор, которому нужны десятилетия, чтобы полностью разложиться под воздействием окружающей среды. Звучит ужасающе и это действительно путь к катастрофе, если не подойти к сбору и переработке мусора цивилизованно, - сказал Михаил Грязев.
Буквально на днях мусорные контейнеры появились во многих теплоогаревских деревнях и селах. Зеленые баки, прочно закрывающиеся крышкой, выросли, как грибы после дождя, в поселке Механизаторов, Нарышкине, Волчьей Дубраве, Северном, Горьковском и многих других. Для этих целей из бюджета выделено 2 миллиона рублей. С момента, когда в населенном пункте вывезут первый контейнер, жителям начнет начисляться плата за вывоз ТКО. Ее размер для каждого члена семьи – 165 рублей в месяц. Несмотря на то, что тарифы на всю «коммуналку» растут дважды в год – в январе и июле   – тариф на мусор не претерпел изменений с начала 2019 года и сохранился в прежних цифрах.
В каждом из населенных пунктов мусор обещают вывозить ежедневно. Однако корректировка графика возможна в зависимости от наполняемости контейнеров.
      - Рекомендую представителям регионального оператора дополнительно оповестить население о графике вывоза мусора, - выступила с предложением руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева. – Может это удобнее сделать в надписи на самом контейнере или непосредственно в квитанции на оплату услуги.
     - В ближайшее время контейнерные площадки приобретут благоустроенный вид – с ограждением и фундаментом, - сообщил Андрей Косарев.
      Светлана Васильевна Анахова обратилась в Центр общественного контроля ЖКХ. Женщину можно понять – с нового года она стала получать квитанции на вывоз мусора за дом, который достался ей в наследство и в котором никто не проживает, а значит и отходов не производит. Такие ситуации случаются часто и требуют индивидуального подхода. Светлану Васильевну выслушала Галина Дмитриевна Поселеннова, координатор приемной. Она же подсказала, как составить заявление и куда предоставить документы. Перерасчет женщине был сделан уже в марте, а в апреле хозяйка получила «нулевые» квитанции. Система работает и не имеет в своих планах обманывать людей. Если и вас волнует вопрос, требующий индивидуального подхода – вам дорога в приемную Центра общественного контроля ЖКХ.
На улице Первомайской делегацию во главе с депутатом Тульской областной Думы уже ждали. Да что за день такой – все встречи у мусорных контейнеров?! Александра Николаевна Левина, старшая улицы Первомайской, - человек старой закалки. Никогда не оставалась в стороне, не остается и сегодня.
     - Каждый человек должен стремиться сделать жизнь вокруг себя удобной и комфортной. За нас этого больше никто не сделает, - рассказывает женщина.
    - Говорите и будете услышаны. Сегодня доступность множества каналов связи дает населению возможность обратиться к представителям власти любого уровня. И, уверен, что решения по этим вопросам будут предприняты в кратчайшие сроки. В обществе сегодня много болезненных вопросов, один из них – новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Конечно, здесь есть шероховатости, но постепенное решение проблем благодаря активности вас, жителей, позволит отработать систему до мелочей, воспитать в нас самих цивилизованный подход к сохранению экологии и комфортной среды, - подвел итог встречи Михаил Грязев.
     Александра Николаевна сообщила региональному оператору о том, что большой теплинской улице мало одного мусорного бака. Вскоре у пруда в самом конце улицы появился еще один контейнер. Правда, теперь старшая улицы переживает о другом: зимой гладь пруда режут лезвием коньков местные детишки, нехорошо это, если мусор будет совсем близко к веселой зимней забаве.
     Проблемы в этом нет, и в ближайшее время контейнеры переставят от водной кромки подальше. Не забывая при этом о том, что размещение площадки должно быть удобным для всех жителей.

Источник: общественно-политическая газета Тепло-Огаревского района Тульской области "Наша Жизнь".



все новости »