Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ встретились с жителями Ясногорского района

24.07.2019

Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ встретились с жителями Ясногорского района

        24 июля в рамках работы Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный контроль ЖКХ» прошла встреча с жителями Ясногорского района по вопросам введения нового порядка обращения с ТКО.
    Возле контейнерной площадки в с. Теляково Ясногорского района прошла встреча, в которой приняли участие председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, депутат облдумы Александр Симонов, первый заместитель главы администрации МО Ясногорский район Дмитрий Попов, глава МО Теляковское Владимир Горлов, глава местной администрации Татьяна Макарова, руководитель кластера ООО «МСК-НТ» Анна Шалатова, специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Екатерина Мазалова и муниципальный координатор Центра в Ясногорском районе Элина Овчинникова.
    - До 2019 года в поселке стояли старые контейнеры, мусор вывозился нерегулярно, образовывались стихийные свалки, - поделилась в ходе общения житель села Ольга Хуснетдинова. – В настоящее время администрация совместно с региональным оператором наладили вывоз твердых коммунальных отходов, установлены новые контейнеры.
    Сергей Харитонов, отметив, что вопрос четкой работы по вывозу ТКО находится на ежедневном контроле Губернатора Тульской области Алексея Дюмина, добавил: - В нашем регионе в год образуется более миллиона тонн отходов. Региональный оператор активно включился в работу, и положение на сегодняшний день постепенно выправляется, ликвидируются несанкционированные свалки. Приобретено 10 тысяч контейнеров, по потребности приобретается техника. Важно понимать разграничение – вывоз мусора обеспечивает региональный оператор, а обустройство контейнерной площадки обеспечивает местная власть.
    Глава администрации МО Теляковское Татьяна Макарова заверила, что вопрос асфальтирования площадки прорабатывается.
    - На сегодняшний день из районного бюджета выделено более 2,5 млн рублей, и шаг за шагом мы наводим порядок в сфере вывоза коммунальных отходов, - отметил Дмитрий Попов.
    Специалисты Центра для жителей села оставили информационные брошюры, в которых подробно расписан новый порядок обращения с ТКО, ответы на вопросы, кающиеся расчета платы и предоставления льгот.
    Разговор продолжился на контейнерной площадке возле дома № 7 по ул. Машиностроителей в Ясногорске. Жители соседних домов еще в прошлом году постоянно обращались по вопросу перенакопления мусора, нерегулярного его вывоза к муниципальному координатору Центра общественного контроля ЖКХ Элине Овчинниковой. С приходом регионального оператора проблема решилась, что подтвердила и жительница дома № 13 Елена Алексеевна Рябчикова. Но работа по благоустройству площадки будет продолжена и здесь.
    В марте, когда начались во всех районах приемы граждан по вопросам обращения с ТКО, к муниципальному координатору в Ясногорском районе обратилась жительница дома №19 по улице Машиностроителей по вопросу процедуры предоставления перерасчета по льготной категории (инвалидность). На приеме была оказана консультация по порядку предоставления компенсации.
    Если у жителей Ясногорского района еще остались вопросы по новому порядку обращения с ТКО, они могут обратиться на прием в общественную приемную Центра по понедельникам с 16.00 до 19.00 по адресу: ул.Комсомольская д.7.

Статья подготовлена с использованием материала с сайта общественно-политической газеты «Ясногорье» Ясногорского района.



все новости »