Найди свою УК в новом рейтинге

14.07.2020

Найди свою УК в новом рейтинге

14 июля в ходе пресс-конференции начальник Государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко представил новый рейтинг управляющих компаний региона.
В него вошли 183 управляющие организации, традиционно разделенные на три зоны. В зеленой зоне расположились 47 организаций, в желтой зоне — 97 организаций, в красной зоне — 39 организаций.
Первое место в рейтинге заняла управляющая организация ООО «ЖСО», осуществляющая предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на территории города Тулы и р.п. Славный. Второе место – ООО «Оружейная слобода», в управлении которой находится часть многоквартирных домов областного центра. Третье место в рейтинге занимает МУП «ГКС» из Ефремова.
Особенностью рейтинга стала оценка деятельности управляющих компаний в период режима повышенной готовности. Для этого были внесены изменения в методику оценки эффективности деятельности УК. Их работа оценивалась по 14 критериям, 5 из которых касаются оценки деятельности в режиме повышенной готовности:
- рассмотрение заявок в ЕДС ГЖИ ТО;
- выявленные в ходе мониторинга нарушения при дезинфекции и уборке подъездов многоквартирных домов;
- качество работы управляющей организации по проведению санитарно-эпидемиологических мероприятий по предписаниям Роспотребнадзора;
- уровень информационного взаимодействия Инспекции и управляющих организаций;
- количество подтвержденных сообщений о неисполнении управляющими организациями обязательств по дезинфекции и уборке подъездов МКД.
«В целом, управляющие организации Тульской области продемонстрировали  высокий уровень работы в период действия режима повышенной готовности. Все предписания Роспотребнадзора о проведении дезинфекции общего имущества в многоквартирных домах управляющими организациями были выполнены», - констатировал Леонид Ивченко
Вместе с тем в работе некоторых УК выявлены нарушения лицензионных требований к уборке подъездов многоквартирных домов. На компании составлено 15 протоколов об административном правонарушении. Эти компании расположились в красной зоне рейтинга.
Как отметил Леонид Ивченко, всего выполнено более 4 тысяч предписаний Роспотребнадзора по дезинфекции подъездов, где были выявлены случаи заражения COVID-19. С 30 марта осмотрено 1794 многоквартирных домов.
По поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина лучшие управляющие компании будут поощрены.
«Впервые в нашем регионе победители рейтинга будут претендовать на получение грантов из бюджета Тульской области. В этой связи мы официально направляем информацию о победителях в министерство жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, которое организует работу соответствующей комиссии и является распорядителем средств. Грант это не только мера поддержки, но и стимулирующая, мотивирующая мера, направленная на улучшение качества работы управляющих организаций в регионе», - подчеркнул Леонид Ивченко.

Информация с официального сайта государственной жилищной инспекции Тульской области: https://gzi.tularegion.ru/press_center/news/v-tulskoy-oblasti-podgotovlen-novyy-reyting-upravlyayushchikh-kompaniy/



все новости »