Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ приняли участие в Дне Общественной палаты в г.Алексине

31.08.2020

Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ приняли участие в Дне Общественной палаты в г.Алексине

По инициативе Общественной палаты Тульской области в Алексине на шести площадках обсудили самые актуальные аспекты жизнедеятельности и развития муниципального образования.

В мероприятии приняли участие представители Общественной палаты Тульской области, администрации муниципального района города Алексина, Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, министерства природных ресурсов и экологической защиты Тульской области, министерства молодежной политики Тульской области, министерства ЖКХ Тульской области, Корпорации развития Тульской области, Прокуратуры Тульской области, Ассоциации «Совет муниципальных образований», региональных операторов по обращению с ТКО, некоммерческих организаций, волонтерского сообщества и активные граждане.

День начался с работы дискуссионных профильных площадок:
-«Обеспечение горячим водоснабжением населения города Алексина»;
-«Организация вывоза мусора на территории МО город Алексин: проблемы и решения»;
-«Содержание придомовых территорий многоквартирных жилых домов»;
-«Консолидация ресурсов органов местного самоуправления и институтов гражданского общества в решении вопросов местного значения»;
-«Функционирование ТОСЭР «Алексин»: проблемы и перспективы»;
-«Основные направления молодежной политики (волонтерство, патриотика, спорт)».

Участники не только обсудили актуальные проблемы и потребности по каждой тематике, но и выслушали компетентное экспертное мнение.

- В рамках работы нашей дискуссионной площадки «Обеспечение горячим водоснабжением населения города Алексина» мы лично пообщались с жителями города, - отметил специалист Центра общественного контроля ЖКЖ Юрий Щукин. – Подводя итоги первого этапа модернизации системы ГВС в Алексине, могу сказать, что есть проблемы, которые нужно решать и учесть данный опыт при реализации последующих этапов по реконструкции горячего водоснабжения.

Живой неподдельный интерес у общественников и экспертов из Тулы вызвало посещение объектов города: новые спортивные ФОКи, лесопарковые зоны, молодежные центры, придомовые территории, контейнерные площадки и производственные перерабатывающие предприятия.

Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева приняла участие в работе площадки, на которой алексинцы совместно с тульскими общественниками, представителями служб ЖКХ, правоохранительных органов и министерства природных ресурсов и экологии подняли еще одну резонансную тему в городе – добросовестного исполнения своих обязанности по вывозу отходов со стороны регионального оператора. Участники площадки проехали по городу и лично убедиться в наличии проблемы совместно с представителем регионального оператора ООО «МСК-НТ».

Участники встречи также отметили и требующую более ответственного подхода к своей работе сотрудников местной администрации, в функции которой входит благоустройство контейнерных площадок, а также применение мер административной ответственности к регоператору при нарушении сроков вывоза отходов, к гражданам, нарушающим порядок складирования отходов ТКО и юридическим лицам, в связи с отсутствием заключенного ими договора.
Подвели итоги Дня Общественной палаты Тульской области пленарной сессией, на которой участники, эксперты поделились мнениями и работой профильных площадок. Опыт работы алексинских ТОСов вызвал интерес у многих общественников из других муниципальных образований региона, которые приехали на День Общественной палаты, чтобы изучить перенять опыт у коллег.

Приятным моментом стало награждение ярких представителей общественной жизни Алексинского района за достигнутые успехи и лучшие практики.

В сентябре Общественная палата региона совместно с Центром общественного контроля ЖКХ Тульской области проведет семинар с советами многоквартирных домов, НКО, ТОСами по вопросу ресурсного обеспечения и развития институтов гражданского общества.



все новости »