В Суворовском районе специалисты проверили готовность домов к зиме

09.09.2020

В Суворовском районе специалисты проверили готовность домов к зиме

9 сентября специалисты проверили готовность многоквартирных домов в Суворовском районе к отопительному периоду. В состав комиссии вошли муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ», председатели советов МКД, представители администрации муниципального образования и управляющих организаций. Цель выхода - проверить факт выполнения работ и соответствия состояния инженерных систем, указанных в паспорте готовности МКД к эксплуатации в зимних условиях.
     Муниципальный координатор рассказала жителям основные моменты подготовки домов к отопительному сезону.
     В преддверии нового отопительного сезона 2020-2021гг. в течение летнего периода организациям, управляющим многоквартирными домами необходимо провести целый ряд мероприятий по подготовке жилищного фонда к зиме.
     Перечень работ, которые необходимо провести в рамках вышеуказанных мероприятий, установлен Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27. 09.2003 № 170», Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении» и другими нормативно правовыми актами Российской Федерации.
    Основная задача комплекса мероприятий по подготовке к отопительному сезону сводятся к обеспечению бесперебойной подачи тепловой энергии (теплоносителя) в отапливаемые помещения.
    Обязательными мероприятиями в рамках подготовки к зиме являются проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка систем теплоснабжения, внутридомовых сетей, индивидуальных тепловых пунктов. Ежегодно после окончания отопительного периода должна производиться промывка системы отопления и горячего водоснабжения.
    Готовность МКД к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (170 Постановление Госстроя 2003 г. приложение № 9 «Правил и норм технической Эксплуатации жилищного фонда»), который заполняет УО. В паспорт включается отчет управляющей организации обо всех выполненных работах по подготовке к зиме.
    В рамках общественного мониторинга комиссия посетила 3 многоквартирных дома, на каждый составлен акт. Председатели советов МКД подтвердили выполнение всех заявленных в паспортах работ, замечаний нет. Дома подготовлены к отопительному периоду.



все новости »