Анастасия Дементьева проверила готовность многоквартирных домов к зиме

10.09.2020

Анастасия Дементьева проверила готовность многоквартирных домов к зиме

     10 сентября заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и председатель регионального общественного совета проекта партии "Единая Россия" «Народный контроль.ЖКХ» Анастасия Дементьева проверила готовность многоквартирных домов в Советском округе города Тулы к отопительному периоду. В состав комиссии также вошли  главный государственный инспектор государственной жилищной инспекции Светлана Колокольцева, заместитель начальника главного управления по Советскому территориальному округу Елена Комарова, представители управляющих организаций и председатели советов МКД.
     Цель выхода - проверить факт выполнения работ и соответствия состояния инженерных систем, указанных в паспорте готовности МКД к эксплуатации в зимних условиях.
     Анастасия Дементьева рассказала жителям основные моменты подготовки домов к отопительному сезону. Основная задача комплекса мероприятий по подготовке к отопительному сезону сводятся к обеспечению бесперебойной подачи тепловой энергии (теплоносителя) в отапливаемые помещения. Обязательными мероприятиями в рамках подготовки к зиме являются проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка систем теплоснабжения, внутридомовых сетей, индивидуальных тепловых пунктов. Ежегодно после окончания отопительного периода должна производиться промывка системы отопления и горячего водоснабжения.
    Готовность МКД к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (170 Постановление Госстроя 2003 г. приложение № 9 «Правил и норм технической Эксплуатации жилищного фонда»), который заполняет УО. В паспорт включается отчет управляющей организации обо всех выполненных работах по подготовке к зиме.
    В рамках общественного мониторинга участники комиссии посетили 3 многоквартирных дома в Советском округе города Тулы. Были осмотрены подвальные помещения, проверено состояние инженерных коммуникаций, оценена общая готовность конструктивных элементов дома к отопительному сезону.
  «Мы сегодня посетили многоквартирные дома, в которых никогда не проводился капитальный ремонт. Но благодаря совместным стараниям председателей советов МКД и управляющих компаний инженерные коммуникации находятся в рабочем состоянии. Необходимые в рамках подготовки к отопительному сезону работы выполнены, замечаний у жителей и комиссии не возникло, дома готовы к зиме» - отметила Анастасия Дементьева.  



все новости »