7 октября в Советском округе города Тулы обсудили предстоящий капитальный ремонт

07.10.2020

7 октября в Советском округе города Тулы обсудили предстоящий капитальный ремонт

    Для жителей МКД Советского округа города Тулы организовали образовательный семинар, посвященный вопросам проведения капитального ремонта общедомового имущества в 2021 году.
    В семинаре приняли участие заместитель руководителя Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области, специалист Фонда  капитального ремонта Тульской области Комарова Татьяна, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ и председатель регионального общественного совета проекта партии "Единая Россия" «Народный контроль.ЖКХ» Анастасия Дементьева и начальник главного управления по Советскому территориальному округу Виктор Кузнецов.
     Анастасия Дементьева отметила, что ежегодно для собственников проводят такие информационные встречи, чтобы подготовить жителей к капитальному ремонту: «Вам предстоит серьезный период подготовки, а затем и выполнение заявленных работ на домах, но это стоит потраченных сил. Капитальный ремонт позволяет решить проблемные вопросы в доме на долгие годы. В рамках проекта «Народный контроль.ЖКХ» мы  оказываем помощь по подготовке документации для проведения общих собраний, консультируем по общим вопросам капитального ремонта, проводим мониторинг и помогаем в урегулировании спорных ситуаций с подрядными организациями в ходе выполнения работ».
    Татьяна Комарова  рассказала  жителям о порядке формирования краткосрочных программ по капремонту, о перечне работ, о порядке взаимодействия собственников МКД с представителями подрядчиков и кураторами Фонда капремонта ТО. Каждый собственник может ознакомиться с краткосрочным планом программы капитального ремонта и другими профильными нормативно-правовыми документами, которые публикуются на официальных сайтах Фонда капитального ремонта и правительства Тульской области.
    Татьяна Комарова рассказала представителям собственников МКД, включенных в краткосрочную программу на 2021г.,о необходимости проведения общего собрания собственников МКД для утверждения видов работ и услуг, предельной стоимости работ и услуг, выборе уполномоченного лица, которое будет контролировать выполнение работ в доме и подписывать акты выполненных работ. Обратила внимание на новые требования к оформлению протокола общего собрания собственников помещений в МКД. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции собрания советуют проводить в заочной форме.
    Участникам семинара также были обозначены механизмы контроля за выполнением работ. Для контроля качества и проведения приемки работ необходимо выбрать на общем собрании представителя от собственников, который будет взаимодействовать с региональным оператором, муниципалитетом и подрядчиками и подписывать акты выполненных подрядчиком работ и услуг по капремонту на доме.
     После семинара специалисты ответили на вопросы жителей.



все новости »