Председатель совета МКД обратилась по вопросам использования общедомового имущества

03.12.2020

Председатель совета МКД обратилась по вопросам использования общедомового имущества

    2 декабря в рамках проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" в приемной Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области прошел прием граждан. Прием провел эксперт-консультант Юрий Щукин.
    К специалисту на личном приеме обратилась председатель совета многоквартирного дома. В подвале дома имеются сараи, в настоящее время частично брошенные. Кроме того, такие сараи не учтены как объекты собственности, а также могут перекрывать доступ к общедомовым коммуникациям.
   Заявительницу интересовал вопрос о возможности предложить жителям сообщить, какие сараи используются, и, совместно с управляющей компанией, вскрыть неиспользуемые сараи для обеспечения доступа к общедомовым коммуникациям.
   Специалист Центра разъяснил, что указанные сараи, как правило, не зарегистрированы как объекты недвижимости, однако в них могут находиться вещи, являющиеся собственностью граждан. Кроме того, несмотря на то, что такие сараи в настоящее время никак не учтены, они были построены открыто и, на момент строительства, без нарушения закона. Следовательно, вскрывать их без согласия владельцев квартир, использующих данные сараи, будет неправомерно. Председателю СМКД предложено провести работу с жителями, определив, какие сараи используются в настоящее время, а какие являются фактически бесхозными.
   Кроме того заявительницу интересовал порядок оспаривания решений общих собраний собственников помещений многоквартирного дома. Ей предоставлена соответствующая консультация.  



все новости »