Изменения в правилах оплаты коммунальных услуг с января 2021 года

11.01.2021

Изменения в правилах оплаты коммунальных услуг с января 2021 года

        С 1 января 2021 года возобновлено взыскание пеней за задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.  Запрет на их начисление был введен правительством страны, начиная с 6 апреля и по 31 декабря 2020 г. (ПП РФ от 02.04.2020 № 424).  Он касался граждан, имеющих долги по оплате жилищно-коммунальных услуг и по взносам на капремонт, а также УК и ТСЖ, задолжавших поставляющим организациям по договорам ресурсоснабжения. Действовал также запрет на отключение неплательщикам доступа к услугам ЖКХ, и с начала года он тоже снят.
        С началом года вернулась и необходимость поверки приборов учета коммунальных ресурсов, отмененная мораторием весной 2020 года. Теперь в течение трех первых месяцев 2021 года, до апреля, плата будет рассчитываться по средним показателям счетчика за последние полгода. Тем жителям, которые так и не сделали поверку, начисления будут производиться по нормативу, начиная с апреля, с учетом повышающего коэффициента 1,5, что обойдется им значительно дороже.
        Органы госжилнадзора вновь смогут проводить внеплановые проверки, так как закончился срок действия Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Оно было принято в связи с смягчением контрольной деятельности, обусловленным пандемией, и действовало только до конца прошлого года.
        С 1 января 2021 г. граждане, которые имеют право на субсидию или компенсацию квартплаты (по льготным основаниям), не обязаны представлять органам соцзащиты документы об отсутствии долгов по коммунальным платежам.Как известно, при наличии долгов выплата субсидий и компенсаций прекращается. С нового года органы соцзащиты также будут проверять отсутствие долгов у льготника, но делать им это придется самостоятельно, через информационную систему ГИС ЖКХ или через каналы межведомственного взаимодействия (Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ).
        В январе 2021 г. истекает срок, когда управляющим компаниям разрешалось взыскивать с граждан коммунальные долги, не указывая в иске их идентификационные данные (Закон от 01.04.2020 № 98-ФЗ).По общим правилам суд принимает сейчас иск от организации только, если там указаны паспортные данные ответчика, либо его СНИЛС, ИНН или другие уникальные данные.
        1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.Изменены требования по установке шлагбаумов: их можно будет обустраивать при условии, что они не препятствуют проезду специальной техники к месту пожара или происшествия. Проезд должен обеспечиваться в автоматическом режиме или дежурным.Не допускается использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, кроме тех случаев, когда это ранее было предусмотрено проектной документацией.Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также газовым оборудованием, не прошедшим технического обслуживания в установленном порядке. За нарушение пожарной безопасности может быть наложен штраф.По-прежнему не допускается использование открытого огня на балконах (лоджиях): свечей, непотушенных сигарет, керосиновых ламп и т. п.Новые Противопожарные правила действуют с 1 января 2021 года до 31 декабря 2026 года.



все новости »