С жителями Заокского района обсудили вопросы обслуживания МКД

11.02.2021

С жителями Заокского района обсудили вопросы обслуживания МКД

      11 февраля 2021г. уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина совместно с руководителем Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасией Дементьевой организовали встречу с инициативной группой жителей Заокского района для обсуждения вопросов качества управления и содержания многоквартирных домов управляющей организацией. Во встрече также приняли участие заместитель начальника государственной жилищной инспекции Тульской области Осипова Ю.А, заместитель прокурора Заокского района Беркутов И.Ю., глава администрации муниципального образования Заокский район Атаянц А.Ю.
      К уполномоченному по правам человека в Тульской области обратились жители  населенных пунктов Симоново, Ненашево, Теряево, Александровка, Пахомово, Шеверняево, Острецово, Дмитриевское и Миротинский Заокского района Тульской области по вопросам выполнения работ по содержания и ремонту в МКД управляющей организацией ООО УК «Базис». Среди наиболее типовых нарушений со стороны управляющей организации заявителями отмечаются системное отсутствие уборки в местах общего пользования, а также текущего ремонта общедомового имущества.
      В сложившейся ситуации в целях оказания содействия по защите прав граждан и получения полной, всесторонней и объективной информации по обращению было принято решение организовать совместную встречу с представителями указанных населенных пунктов.
      На встрече жителям пояснили необходимость выбора способа управления на каждом многоквартирном доме и особенностей заключения договора управления или обслуживания на домах в соответствии с действующим жилищным законодательством. Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ также рассказали о возможностях взаимодействия с управляющей организацией при действующем совете многоквартирного дома и порядке оформления перерасчета за неоказанную услугу. Юлия Алексеевна Осипова отметила, что в адрес государственной жилищной инспекции от жителей поступали многочисленные жалобы по работе управляющей компании ООО УК «Базис», организацию неоднократно привлекали к административной ответственности, по итогам работы в 4 квартале 2021 года УК находится в красной зоне рейтинга управляющих организаций.  
     Специалисты обсудили с жителями дальнейшие пути решения вопросов с управляющей организацией. Со стороны государственной жилищной инспекции Тульской области и администрации района будет продолжена контрольная работа.
     На встрече жителям предоставлены информационные брошюры «Управление многоквартирным домом» с подробной информацией по актуальным вопросам, касающимся управления МКД и начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, с контактными телефонами Центра общественного контроля ЖКХ для оказания консультаций в дальнейшем.



все новости »