В Туле состоялось совещание по обеспечению безопасности при использовании газового оборудования

03.03.2021

В Туле состоялось совещание по обеспечению безопасности при использовании газового оборудования

3 марта первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин провел совещание по обеспечению требований безопасности при использовании внутридомового газового оборудования. Он отметил, что с начала года увеличилось число происшествий, связанных с отравлением угарным газом. Причина отравлений - неудовлетворительное использование газовых систем, несоблюдение технических правил и требований безопасности.

По данным Ситуационного центра Губернатора Тульской области, с начала года произошло 15 происшествий в Туле, Новомосковске, Узловском, Щекинском и Киреевском районах. Большая часть из них – в многоквартирных домах. В результате пострадали 64 человек, в том числе 42 ребенка.

По словам заместителя генерального директора – главного инженера АО «Газпром газораспределение Тула» Сергея Пахомова, к началу этого года заключено более 470 тысяч договоров на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, что составляет 98% от общего числа. При проведении технического обслуживания и первичном пуске газа для жителей проводится инструктаж по правилам безопасного использования газа в быту.

К 1 марта в 90% многоквартирных домов заключены договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования.

С участием сотрудников УМВД России по Тульской области, управляющих компаний и администраций муниципалитетов проводится работа с абонентами, отнесенными к группе риска.

Генеральный директор АО «Тулагоргаз» Василий Большов доложил об обеспечении безопасности при использовании газа в быту и надлежащего содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. На 1 января договоры на техническое обслуживание заключены с 189 174 абонентами, что составляет 96% от их общего числа.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) Тульской области совместно с министерством ЖКХ, АО «Тулагоргаз» и АО «Газпром газораспределение Тула» в прошлом году проводила мероприятия комплексного плана. В частности, в рамках подготовки жилищного фонда к эксплуатации в зимних условиях инспекция проводила мониторинг наличия актов периодической проверки дымовых и вентиляционных каналов.

По итогам проверки начальник ГЖИ Леонид Ивченко предложил администрациям муниципалитетов совместно с АО «Газпром газораспределение Тула» и АО «Тулагоргаз» активизировать разъяснительную работу граждан о необходимости заключения договора, а управляющим организациям – принимать меры по предоставлению доступа для технического обслуживания. Также начальник инспекции взял обязательство проконтролировать, чтобы управляющие компании трижды в год предоставляли газоснабжающим организациям информацию о проверке вентиляционных каналов.

«Правительство региона уделяет большое внимание надлежащей эксплуатации газового хозяйства и соблюдению всех технологических регламентов. На протяжении нескольких лет проводится системная работа в части как муниципального имущества, так и общедомовой инфраструктуры», - подчеркнул Валерий Шерин.

Были приняты решения по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Источник: портал правительства Тульской области



все новости »