С 26 апреля начнется голосование за облик общественных пространств

11.03.2021

С 26 апреля начнется голосование за облик общественных пространств

11 марта в пресс-центре правительства Тульской области прошла пресс-конференция о реализации в регионе проекта «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС).
Министр ЖКХ Тульской области Олег Дючков напомнил, что проект успешно реализуется с 2017 года. А в 2019 году он вошел в состав нацпроекта «Жилье и городская среда».
На 2021 год запланировано благоустройство 312 дворов и 23 общественных пространств в 26 муниципальных образованиях региона. В декабре прошлого года определены подрядчики и заключены контракты на благоустройство в 2021 году.
Уже сейчас активно ведутся работы в Плавске, Узловой и Липках, которые ранее стали победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. «Благодаря проекту наши города преображаются, и главные участники этих изменений – их жители», - отметил Олег Дючков. Уже начато планирование работ по благоустройству объектов 2022 года.
В 2021 году в регионе уже в четвертый раз пройдет рейтинговое голосование. В нем примут участие жители 10 муниципальных образований (городов) региона с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Они выберут дизайн-проекты общественных пространств, которые будут благоустраиваться в 2022 году.
В этом году голосование впервые будет проходить полностью в онлайн-формате, на федеральной платформе. Отдать свой голос смогут все жители области старше 14 лет. Голосование будет доступно с 26 апреля по 30 мая 2021 года. Выбрать общественные территории и следить за реализацией победивших проектов можно на сайте http://71.gorodsreda.ru/.
Большая роль в организации рейтингового голосования отводится волонтерам. Министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин сообщил, что ведется набор волонтеров в региональный штаб по голосованию за проекты благоустройства. В 10 муниципальных образованиях Тульской области, где пройдет голосование, будут определены местные координаторы. Основная задача волонтеров – рассказывать жителям о проекте и голосовании. Чтобы стать волонтером, необходимо подать заявку на портале DOBRO.RU в разделе «Мероприятия».

Источник: портал правительства Тульской области



все новости »