С собственниками обсудили вопросы установки и использования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов

18.03.2021

С собственниками обсудили вопросы установки и использования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов

     18 марта 2021 г. специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» провели обучающий семинар для активистов и членов советов МКД Советского округа города Тулы. Семинар был посвящен вопросам использования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, в первую очередь электроэнергии. Семинар провел эксперт-консультант Центра Щукин Юрий Юрьевич.
     Специалист Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области проинформировал участников об изменениях, внесенных в Правила предоставления коммунальных услуг в декабре 2020 года. В частности, допускается не только замена индивидуального прибора учета электроэнергии, но и поверка, в том случае, если не истек срок службы прибора. Поверка проводится за счет гарантирующего поставщика, даже если прибор учета не установлен гарантирующим поставщиком и принадлежит потребителю. В случае, если гарантирующий поставщик будет производить поверку прибора учета, показания прибора до момента проведения поверки принимаются для определения объема потребленной электроэнергии. Если в результате поверки выяснится, что прибор учета не соответствует метрологическим требованиям, будет произведен перерасчет платы.
     Рассмотрены были также вопросы начисления платы в период с момента выхода из строя прибора учета электроэнергии до момента его замены. В случае, если выход прибора учета из строя произошел после 1 июля 2020 г., плата за электроэнергию рассчитывается исходя из среднего объема потребления электроэнергии. В случае, если выход прибора учета произошел до 1 июля 2020 г. и потребителем не исполнена обязанность по замене или поверке прибора учета, объем потребленной электроэнергии рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления, начиная с 1 июля 2020 г., либо, если гарантирующий поставщик не имеет данных о приборе учета – по нормативу.
     Были обсуждены и другие вопросы, связанные с учетом коммунальных услуг и другими проблемами управления и содержания многоквартирных домов.
     Всем участникам семинара были выданы информационные брошюры «Управление многоквартирным домом», разработанные специалистами Центра.



все новости »