Специалист отвечает на вопросы собственников

02.04.2021

Специалист отвечает на вопросы собственников

       2 апреля 2021 г. в Центр общественного контроля ЖКХ Тульской области на личном приеме обратились собственники квартиры в доме, в котором в качестве способа управления выбрано непосредственное управление. Заявители сообщили, что не имеют у себя договора содержания жилья. Они обратились в организацию с просьбой предоставить копию договора, осуществляющую содержание жилья в многоквартирном доме, однако ответа не получили. Кроме того, в указанном доме жители получают большие начисления платы за электроэнергию на ОДН. Заявители считают, что плата за электроэнергию на ОДН может не начисляться собственнику нежилого помещения в доме, и это может быть причиной высоких расходов на ОДН для собственников квартир. Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области направят запросы в электроснабжающую и обслуживающую организации дома о проведении обследования дома на предмет незаконных подключений к системе электроснабжения и о предоставлении копии договора содержания жилья.
      Также на прием обратилась жительница многоквартирного дома по вопросу использования шлагбаума на придомовой. Жительнице разъяснен порядок обращения в организацию, осуществляющую обслуживание шлагбаума.
      Собственница квартиры обратилась в Центр по вопросу начисления платы за коммунальные ресурсы. В частности, суммарное потребление холодной и горячей воды в ее квартире в январе 2021 г. составило 5 м³, а плата за водоотведение начислена за 6 м³. Для уточнения информации о начисленной плате специалисты Центра направят запрос.
      Председатель совета МКД обратилась за консультацией по поводу годового отчета управляющей организации. Специалист Центра совместно с заявительницей проанализировал отчет и дал необходимые пояснения.



все новости »