С собственниками обсудили вопросы использования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов

13.04.2021

С собственниками обсудили вопросы использования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов

    13 апреля 2021 г. специалисты регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области провели обучающий семинар для активистов и членов советов МКД Пролетарского округа города Тулы. Семинар был посвящен вопросам использования индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов, в первую очередь электроэнергии. Семинар провел эксперт-консультант проекта Щукин Юрий Юрьевич.
    На семинаре рассматривались вопросы учета электроэнергии в квартирах в многоквартирном доме. В настоящее время индивидуальные приборы учета электроэнергии устанавливаются гарантирующим поставщиком в течение 6 месяцев с момента истечения межповерочного интервала прибора учета, либо истечения срока его службы, либо выхода прибора из строя. Прибор устанавливается бесплатно и передается в пользование потребителю. В случае, если индивидуальный прибор учета, у которого истек межповерочный интервал, по своим техническим характеристикам может быть использован для дальнейшего учета потребленной электроэнергии, гарантирующий поставщик может произвести поверку такого прибора учета. При этом поверка проводится за счет средств гарантирующего поставщика, хотя прибор учета находится в собственности собственника помещения в МКД.
    Жителей в многоквартирных домах очень волнует проблема больших объемов электроэнергии на ОДН. Участники семинара обсудили этот вопрос. На сегодняшний день действенной мерой, позволяющей снизить объем электроэнергии на ОДН, является организация единовременного снятия показаний всех приборов учета в многоквартирном доме в срок не позднее 25 числа месяца (поскольку показания общедомовых приборов учета фиксируются в период с 23 по 25 число каждого месяца) и передача данных в ресурсоснабжающую организацию.
    Также специалист напомнил, что до 1 января 2021 г. приборы учета коммунальных услуг считались действующими даже в том случае, если истек их межповерочный интервал. Со 2 января 2021 года мораторий на проведение поверок приборов учета окончился. Однако датой, с которой прибор будет считаться вышедшим из строя ввиду истечения межповерочного интервала, является 2 января, независимо от даты фактического окончания межповерочного интервала.
    С участниками были обсуждены и другие вопросы, связанные с учетом коммунальных услуг, вопросами управления и содержания многоквартирных домов.
    Всем участникам семинара были выданы информационные брошюры «Управление многоквартирным домом», разработанные специалистами регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области.
    Обратиться за консультацией по вопросам ЖКХ можно по телефонам: 8(4872) 55-57-34 и 89207915010.



все новости »