С собственниками обсудили вопросы благоустройства дворов

15.04.2021

С собственниками обсудили вопросы благоустройства дворов

    15 апреля 2021 г. специалисты регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области провели обучающий семинар для активистов и членов советов МКД Центрального округа города Тулы. Семинар был посвящен вопросам по вопросам благоустройства придомовых территорий. Семинар провел эксперт-консультант проекта Щукин Юрий Юрьевич.
    Рассматривая вопрос благоустройства, специалист Центра прежде всего обратил внимание участников на то, что придомовая территория, границы которой определены в соответствии с земельным законодательством, является общей собственностью собственников помещений дома. В общую собственность входят также расположенные на придомовой территории элементы озеленения и благоустройства. Таким образом, обязанность по содержанию придомовой территории и расположенных на ней оборудования, малых архитектурных форм, зеленых насаждений лежит, в первую очередь, на собственниках дома. Общее собрание собственников, в соответствии со ст. 44 ЖК РФ, уполномочено принимать решения по вопросам благоустройства.
    В силу того, что элементы озеленения, расположенные на придомовой территории, также входят в состав общедомового имущества, содержание зеленых насаждений осуществляет организация, управляющая общим имуществом дома. Это закреплено и в Правилах благоустройства г. Тулы. Управляющая организация, в том числе, контролирует состояние растущих во дворе дома деревьев, выявляет больные и аварийные. Удаление деревьев, растущих во дворе, осуществляется по решению общего собрания собственников, при этом других разрешений или порубочного билета не требуется.
    К работам по благоустройству относится и содержание расположенных на придомовой территории газонов. Правила благоустройства различают несколько видов газонов, но на придомовой территории мы имеем дело, как правило, с так называемым обыкновенным газоном – газоном, на котором растут обычные дикорастущие травы. Высота травы на газоне не должна превышать 15 см.
   Участники семинара обратились к специалисту Центра с рядом вопросов, в том числе и не связанных с темой благоустройства. Обсуждались проблемы учета коммунальных услуг, работы с жильцами, имеющими задолженность, проведения капитального ремонта и другие.
    Всем участникам семинара были выданы информационные брошюры «Управление многоквартирным домом», разработанные специалистами регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области.



все новости »