С жителями обсудили вопросы благоустройства дворов

22.04.2021

С жителями обсудили вопросы благоустройства дворов

   22 апреля 2021 г. специалисты регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области совместно с преподавателями ГПОУ ТО «Тульский сельскохозяйственный колледж им. И.С. Ефанова» провели обучающий семинар для председателей советов МКД Советского округа города Тулы по вопросам благоустройства придомовой территории.
   Весной жители стараются украсить и благоустроить свои дворы, в том числе высаживают декоративные растения и деревья. Чтобы двор оставался зеленым и благоустроенным долгое время, требуется соблюдение технологии посадки и правовых норм, регулирующих вопросы благоустройства.
Представители Тульского сельскохозяйственного колледжа поделились с участниками семинара секретами посадки и ухода за растениями. Специалист Центра общественного контроля ЖКХ объяснил правовые аспекты благоустройства придомовых территорий.
   В состав общего имущества многоквартирного дома входит земельный участок, на котором расположен дом, с элементами озеленения и благоустройства. Таким образом, деревья и кустарники, находящиеся на придомовой территории, находятся в общей собственности собственников помещений дома. Принятие решений по вопросам благоустройства входит, согласно ст. 44 ЖК РФ, в компетенцию общего собрания собственников помещений МКД. Это положение отражено и в Правилах благоустройства города Тулы, в которых говорится, что решение об удалении деревьев на придомовой территории принимается на общем собрании собственников.
   Посадка деревьев и кустарников на придомовой территории должна производиться с соблюдением соответствующих правил и норм. В частности, правилами предусматривается соблюдение определенного расстояния от стен зданий, столбов электросетей, проходящих по придомовой территории трубопроводов. Если пренебречь этими требованиями, то посаженные деревья могут со временем начать затенять окна домов или, в случае аварии на проходящем через придомовую территорию трубопроводе, могут быть просто удалены при производстве ремонтных работ.
   Поскольку зеленые насаждения относятся к общедомовому имуществу, их содержание и обслуживание ложится на плечи собственников помещений МКД. Правила благоустройства города Тулы предусматривают, что спиливание аварийных ветвей, удаление деревьев на придомовой территории осуществляет управляющая организация дома. В то же время текущий уход за зелеными насаждениями (например, подстригание живых изгородей, подкормка и удобрение кустарников и деревьев) не определен правилами, как обязанность УК. В частности, Минимальный перечень работ по содержанию общего имущества, утвержденный постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 в части ухода за зелеными насаждениями предусматривает только регулярную уборку и окашивание газонов. Таким образом, вопросы ухода за деревьями и кустарниками и вопросы финансирования таких работ должны быть рассмотрены на общем собрании собственников, и, либо включены в перечень работ по договору управления, либо осуществляться собственниками самостоятельно.      
   Всем участникам семинара были выданы информационные брошюры «Управление многоквартирным домом», разработанные специалистами регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области.



все новости »