В Туле обсудили предложения в Программу развития региона

01.04.2021

В Туле обсудили предложения в Программу развития региона

      1 апреля руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева приняла участие в работе экспертной сессии «Современная комфортная среда для жизни» в рамках формирования предложений в Программу развития Тульской области на 2021-2026 годы.
      Министр жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Олег Дючков рассказал о создании комфортной городской среды и современной системы ЖКХ. Он подчеркнул, что наш регион входит в тройку лидеров по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды».

    В сфере ЖКХ в ближайшие несколько лет планируется решение следующих задач:

    ежегодная замена сетей теплоснабжения не менее 5% от общей протяженности сетей;
    ежегодная замена сетей водоснабжения не менее 1% от общей протяженности сетей, с последующим увеличением к 2030 году до 2%;
    увеличение индекса качества городской среды на 50% к 2030 году;
    увеличение количества городов с благоприятной городской средой до 11 городов к 2024 году и до 14 городов к 2030 году;
    благоустройство не менее 60 общественных пространств.
    увеличение доли жителей старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды.

    Руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Анастасия Дементьева предложила включить в региональную программу капитального ремонта замену лифтов в тех домах, которые аккумулируют средства на капремонт на специальных счетах. Пока эта возможность есть лишь у тех МКД, чьи платежи поступают в региональный фонд. Причем, по словам Анастасии Олеговны, жители готовы софинансировать проведение работ.

   Эксперты предложили ряд идей для включения в Программу, в том числе о реконструкции очистных сооружений, ремонте ветхих котельных, установке современных общедомовых приборов учета и другое.



все новости »