Анастасия Дементьева приняла участие в заседании Экспертного совета при Губернаторе Тульской области

21.05.2021

Анастасия Дементьева приняла участие в заседании Экспертного совета при Губернаторе Тульской области

21 мая в кластере «Октава» первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев провел заседание Экспертного совета при Губернаторе Тульской области по подготовке Программы развития региона. Члены совета обсудили предварительную структуру Программы, цели, задачи и пути их достижения.
Напомним, в феврале Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу подготовить проект Программы развития Тульской области до 2026 года с учетом мнения жителей.
В проекте Программы полностью отражены приоритеты, которые Губернатор сформулировал в своем Послании. Определены цели и показатели социально-экономического развития Тульской области в среднесрочной и долгосрочной перспективе со стратегическим горизонтом до 2030 года, которые согласуются с национальными целями Указа Президента РФ № 474. Намечены задачи и планы по их достижению.
«Программа – это набор конкретных выверенных проектов. Они созданы на основе анализа ситуации в каждой отрасли и сфере, проведенного представителями органов исполнительной власти и экспертного сообшества. И это набор идей наших жителей, которые мы услышали за три месяца, выезжая в районы и на предприятия», - подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Заместитель председателя правительства региона Григорий Лаврухин сообщил, что программа разрабатывается по 7 стратегическим направлениям: «Люди», «Экология», «Ресурсы», «Знания», «Инфраструктура», «Коммуникации», «Управление». Сформулированы цели Программы, в их числе:
- сохранение здоровья и благополучия людей с повышением продолжительности жизни;
- снижение негативного воздействия на природу и внедрение экологически чистых технологий;
- увеличение объема промышленного производства;
- формирование высокоэффективной, устойчивой научной, инновационной экосистемы региона;
- улучшение качества городской среды;
- увеличение объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров и туристического потока;
- повышение эффективности государственного управления.
Совместно с коллегами из экономического блока правительства партия «Единая Россия» организовала в Туле и районах области «круглые столы» с участием экспертов и представителей общественности. С 15 марта стартовал муниципальный этап обсуждения Программы. Встречи прошли во всех муниципалитетах. На 28 стратегических сессиях прозвучало более 1200 различных инициатив.
Также жители региона направляют свои инициативы в Программу и на специально созданный сайт – уже внесено 308 предложений, и за них уже проголосовали более 40 тысяч человек.
Члены Экспертного совета обменялись мнениями о проекте Программы и внесли свои предложения.
«В рамках обсуждения предложений в Программу развития региона на площадках в городе Туле от жителей неоднократно поступали предложения о необходимости рассмотрения вопроса проведения капитального ремонта лифтов в домах, формирующих и накапливающих средства на специальных счетах. Сегодня лифтовое оборудование является объектом повышенной опасности, и в многоэтажных домах вопрос замены с каждым годом становится все более актуальным. Поэтому возникло предложение о расширении возможностей региональной программы капитального ремонта по оказанию государственной поддержки для домов со спецсчетами. Решение данного вопроса станет большим подспорьем для людей. Поэтому, если бюджетные возможности будут позволять, давайте вместе с жителями посмотрим и обсудим варианты реализации данного  предложения. Также на встречах в муниципальных образованиях жители неоднократно поднимали вопрос об озеленении территории населенных пунктов. Инициативы касаются как высадки новых насаждений, так и проведения компенсационного озеленения. Эти вопросы также необходимо рассмотреть и проанализировать при подготовке Программы», - отметила заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Анастасия Дементьева.
В ближайшее время Программа будет завершена и представлена Губернатору на утверждение.

Подготовлено с использованием информации с портала Правительства Тульской области: https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=283879



все новости »