В Новомосковске обсудили вопросы использования придомовой территории

26.05.2021

В Новомосковске обсудили вопросы использования придомовой территории

На очередном «круглом столе» в городе Новомосковске для руководителей и членов ТОСов специалисты регионального проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области разъяснили представителям общественности некоторые аспекты, касающиеся определения границ, благоустройства и использования придомовой территории, и ответили на вопросы горожан.  
В заседании «круглого стола» приняли участие заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем, специалист-эксперт Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Юрий Щукин, заместитель начальника областной ГЖИ Юлия Осипова, представители муниципальной администрации, управляющих компаний и общественности города.
Повестка «круглого стола», отметил в своем вступительном слове Александр Рем, сложилась из вопросов, наиболее часто поступающих от жителей в областной Центр общественного контроля ЖКХ.
Первый из них касался правомочий собственников в вопросах благоустройства придомовой территории. Эксперт в области жилищного права Юрий Щукин рассказал руководителям ТОСов и старшим по домам о том, как формируется придомовая территория, что к ней относится и как должны решаться различные аспекты ее содержания и использования. В частности, он обратил внимание собравшихся на то, что все вопросы, касающиеся распоряжения придомовой территорией, ее благоустройства должны решаться только общим собранием собственников помещений в доме. Кроме того, устройство парковочных карманов, озеленение и пр. необходимо согласовывать с сетевыми компаниями и соблюдать при этом необходимые расстояния до стен зданий, инженерных сетей, прописанные в правилах благоустройства, которые он рекомендовал предварительно внимательно изучить жителям.
Еще один вопрос, вызывающий немало споров и скандалов между соседями, разъяснила представителям общественности Юлия Осипова. Он касается ограничения доступа на парковочные площадки и возможности закрепления парковочных мест за отдельными собственниками. Только общее собрание собственников может решить, как и где организовать парковочные места на придомовой территории, подчеркнула она. Но и оно не вправе закрепить за отдельными собственниками конкретные парковочные места - это фактически выдел территории, который запрещен законодательством. А захват места для личной парковки – не что иное, как административное правонарушение со всеми вытекающими последствиями.
В ходе встречи обсуждались самые разные вопросы, в том числе — установка шлагбаумов, межевание придомовой территории, дошел разговор и до вопросов о капитальном ремонте жилых домов.

Материал подготовлен с использованием информации с сайта газеты "Новомосковская Правда": http://nov-pravda.ru/news/v-novomoskovske-obsudili-vazhn27/



все новости »