Специалисты Центра встретились с собственниками в онлайн-режиме

22.07.2021

Специалисты Центра встретились с собственниками в онлайн-режиме

     22 июля 2021 г. специалисты проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области провели онлайн-семинар для актива собственников многоквартирных домов по двум темам: 1.Участие во Всероссийском конкурсе «Супердомоуправ 2021». 2. Актуальные изменения в начислении платы за коммунальные услуги.
     15 июля 2021 года НП «ЖКХ Контроль» объявил старт Второго Всероссийского конкурса «Супердомоуправ 2021», посвященного выявлению лучших практик по управлению многоквартирными домами (МКД) в Российской Федерации. Конкурс проводится при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации; государственной корпорации — Фонд содействия реформированию ЖКХ; НП «Национальный жилищный конгресс» и Общественной палаты Российской Федерации. К участию приглашаются ТСЖ/ЖСК, Советы домов и УК. Прием заявок с 15 июля по 15 сентября 2021 года. Заявки принимаются в электронном виде на сайте http://gkhkontrol.ru  Подробности, Положение о конкурсе и заявку на участие вы найдете по ссылке:  http://gkhkontrol.ru/2021/07/72698
    С 1 июля повысились тарифы на коммунальные услуги. По правилам тарифы изменяются два раза в год, с 1 января и 1 июля каждого года. В то же время встречаются случаи, когда управляющие организации поднимают плату за содержание жилья в середине года, мотивируя это изменением тарифов. Однако, нужно понимать, что плата за содержание общего имущества не имеет отношения к тарифам на коммунальные услуги. Размер платы за содержание общего имущества устанавливается на срок не менее года. Его изменение возможно только по соглашению сторон (собственников МКД и управляющей организации), закрепленному решением общего собрания. Также порядок изменения платы может быть указан в договоре управления МКД.
    В Правила предоставления коммунальных услуг внесены дополнения, касающиеся порядка расчета платы за отопление в случае, когда многоквартирный дом не оборудован приборами учета тепловой энергии, для жилых или нежилых помещений, не имеющих приборов отопления, а также порядка расчета платы за отопление в случае, если места общего пользования в МКД не оборудованы отопительными приборами. Однако новые формулы применяются только в случаях, если отопительные приборы не установлены в соответствии с проектом дома или если они были демонтированы при проведении реконструкции дома (а не просто похищены, например, из мест общего пользования). Для применения новых формул потребителям следует направить заявление в теплоснабжающую организацию, приложив к нему документальное обоснование отсутствия отопительных приборов.
    Обратиться за консультацией в адрес проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области можно по телефонам: 8(4872)55-57-34, 89207915010.



все новости »