Специалисты Центра обсудили на онлайн-семинаре вопросы подготовки МКД к отопительному периоду

10.09.2021

Специалисты Центра обсудили на онлайн-семинаре вопросы подготовки МКД к отопительному периоду

     10 сентября 2021 г. специалисты проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области провели онлайн-семинар для актива собственников многоквартирных домов по теме: «Подготовка МКД к отопительному периоду».
Специалист Центра Щукин Юрий рассказал, что в течение летнего периода должна быть осуществлена подготовка дома к отопительному сезону. Порядок подготовки дома к сезонной эксплуатации регулируется Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170.
     В соответствии с п. 2.1.4. готовность дома к эксплуатации в зимний период определяется осенним осмотром. Результаты осмотра отражаются в паспорте готовности дома.
П. 13(1) Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 также устанавливает необходимость проведения сезонных осмотров. Результат осмотра оформляется актом, на основании которого собственниками или уполномоченными ими лицами принимается решение о проведении ремонтных работ.
     В ходе подготовки дома к сезонной эксплуатации должны быть устранены неисправности стен, проверена гидроизоляция фундаментов, чердаков, лифтовых шахт и т.д., обеспечена целостность оконных и дверных заполнений. В неотапливаемых помещениях должна быть обеспечена теплоизоляция трубопроводов. В период подготовки к зимней эксплуатации должны быть отремонтированы (восстановлены) инженерные сети дома.
    Форма паспорта готовности установлена Приложением 9 к Правилам № 170. В паспорте предусмотрены подписи представителей общественности. Таким образом, можно заключить, что в подписании паспорта должны участвовать представители собственников МКД.
    Сроки подготовки домов к зиме установлены до 15 сентября для центральных районов РФ. Паспорта готовности, акты промывки и испытаний систем холодного и горячего водоснабжения, отопления, акты исправности КИП автоматики котельных и инженерного оборудования зданий сдаются до 15 сентября.
    По итогам семинара специалист Центра ответил на вопросы участников.



все новости »