В п.Славный проверили подготовку домов к зиме

23.09.2021

В п.Славный проверили подготовку домов к зиме

Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ совместно с государственной жилищной инспекцией Тульской области начали комиссионные выходы в многоквартирные дома в муниципальных образованиях Тульской области в целях проведения общественного мониторинга выполнения работ по подготовке к эксплуатации домов в зимних условиях.

Муниципальные координаторы на основе обращений граждан выбрали многоквартирные дома для проведения общественного мониторинга. Цель выхода - проверить факт выполнения работ и соответствия состояния инженерных систем, указанных в паспорте готовности МКД к эксплуатации в зимних условиях.

23 сентября специалисты посетили 3 многоквартирных дома в п.Славный. В состав комиссии вошли муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области в п.Славный, председатели советов МКД, представитель администрации муниципального образования и управляющей организации.

Муниципальный координатор рассказала жителям, что при подготовке к отопительному периоду управляющая организация обязана полностью проверить состояние многоквартирного дома и составить паспорт готовности дома к зиме.

В период подготовки дома к эксплуатации в зимний период должны быть выполнены следующие основные работы:
- Промывка и гидравлические испытания системы отопления.
- Проверка и восстановление целостности оконных и дверных заполнений в местах общего пользования (замена стекол в окнах подъездов, ремонт входных и тамбурных дверей, ремонт слуховых окон).
- Ремонт пружин и доводчиков на входных дверях.
- Восстановление теплоизоляции трубопроводов.
- Устранение течей кровли, неисправностей фасада и т.д.
- Проверка дымовентиляционных каналов.

По итогам выходов на каждый дом составлен акт осмотра, подписанный всеми участниками комиссии. Председатели советов МКД подтвердили выполнение всех заявленных в паспортах работ, замечаний нет. Дома подготовлены к отопительному периоду.

Общественные мониторинги пройдут в большинстве районов Тульской области.



все новости »