В Киреевском районе провели общественный мониторинг подготовки МКД к зиме

24.09.2021

В Киреевском районе провели общественный мониторинг подготовки МКД к зиме

     По поручению Губернатора с 16 сентября начался запуск котельных и поэтапная подача тепла в социальные объекты и жилые дома.
     Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ и проекта «Народный контроль.ЖКХ» совместно с государственной жилищной инспекцией Тульской области начали комиссионные выходы на многоквартирные дома в муниципальных образованиях Тульской области в целях проведения общественного мониторинга выполнения работ по подготовке к эксплуатации домов в зимних условиях.
      Муниципальные координаторы на основе обращений граждан выбрали многоквартирные дома для проведения общественного мониторинга. Цель выхода - проверить факт выполнения работ и соответствия состояния инженерных систем, указанных в паспорте готовности МКД к эксплуатации в зимних условиях.
      24 сентября состоялись выходы на многоквартирные дома в городе Киреевске. В состав комиссии вошли муниципальный координатор Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль.ЖКХ» в Киреевском районе, жители домов, представители администрации муниципального образования и управляющей организации.
     Муниципальный координатор рассказала жителям, что при подготовке к отопительному периоду управляющая организация обязана полностью проверить состояние многоквартирного дома и составить паспорт готовности дома к зиме.
В период подготовки дома к эксплуатации в зимний период должны быть выполнены следующие основные работы:
- Промывка и гидравлические испытания системы отопления.
- Проверка и восстановление целостности оконных и дверных заполнений в местах общего пользования (замена стекол в окнах подъездов, ремонт входных и тамбурных дверей, ремонт слуховых окон).
- Ремонт пружин и доводчиков на входных дверях.
- Восстановление теплоизоляции трубопроводов.
- Устранение течей кровли, неисправностей фасада и т.д.
- Проверка дымовентиляционных каналов.  
      По итогам выходов на каждый дом составлен акт осмотра, подписанный всеми участниками комиссии. Жители подтвердили выполнение всех заявленных работ управляющей организацией, замечаний нет. Среди выполненных работ на двух домах отремонтированы ступеньки при входе в подъезды, на одном доме данный вид работ будет произведен в ближайшее время. Дома своевременно подготовлены к отопительному периоду, тепло запущено во все квартиры. В Киреевском районе отопительный период начался в установленные сроки, запущены отопительные системы на всех объектах социальной инфраструктуры и жилых домах.  
      Общественные мониторинги пройдут в большинстве районов Тульской области.



все новости »