В Тульской области прошел общественный мониторинг подготовки домов к зиме

01.10.2021

В Тульской области прошел общественный мониторинг подготовки домов к зиме

        Специалисты Центра общественного контроля ЖКХ и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ» совместно с государственной жилищной инспекцией Тульской области с 22 по 30 сентября провели комиссионные выходы в 45 многоквартирных домах в муниципальных образованиях Тульской области в целях проведения общественного мониторинга итогов выполнения работ по подготовке к эксплуатации домов в зимних условиях и оценки качества предоставления услуги по отоплению в настоящее время.
        В состав комиссии входили муниципальные координаторы и специалисты Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль. ЖКХ», председатели советов МКД, представители администраций муниципальных образований и управляющих организаций.
        Муниципальные координаторы и специалисты Центра рассказали жителям, что при подготовке к отопительному периоду управляющая организация обязана полностью проверить состояние многоквартирного дома и составить паспорт готовности дома к зиме. Основная задача комплекса мероприятий по подготовке к отопительному сезону сводятся к обеспечению бесперебойной подачи тепловой энергии (теплоносителя) в отапливаемые помещения. Обязательными мероприятиями в рамках подготовки к зиме являются проведение гидравлических испытаний, ремонт, поверка и наладка систем теплоснабжения, внутридомовых сетей, индивидуальных тепловых пунктов. Ежегодно после окончания отопительного периода должна производиться промывка системы отопления и горячего водоснабжения. Готовность МКД к эксплуатации в зимних условиях подтверждается наличием паспорта готовности дома к эксплуатации в зимних условиях (170 Постановление Госстроя 2003 г. приложение № 9 «Правил и норм технической Эксплуатации жилищного фонда»), который заполняет управляющая организация. В паспорт включается отчет управляющей организации обо всех выполненных работах по подготовке к зиме.
       В рамках общественного мониторинга комиссия оценивала общую готовность конструктивных элементов домов к отопительному сезону, итоги пуска тепла и качество отопления после регулировки. Итоги осмотра каждого дома отражались в актах общественного мониторинга. Обследование показало, что необходимые мероприятия по подготовке к отопительному сезону были выполнены, однако в отдельных домах в ряде муниципалитетов Тульской области происходит регулировка систем отопления.
       Также во время осмотров на некоторых домах были зафиксированы незначительные недочеты по содержанию коммуникаций, не влияющие на готовность дома к отопительному сезону. Управляющие организации устранят замечания, решение вопросов взято муниципальными координаторами и инспекторами государственной жилищной инспекции на контроль.
       Во многих районах председатели отметили, что с управляющими компаниями налажено взаимодействие по управлению и содержанию домами, паспорта готовности подписывались представителями советов МКД.
«Общественный мониторинг подготовки домов к отопительному периоду мы проводим совместно с государственной жилищной инспекцией Тульской области с 2016 года. Оцениваем состояние конструкций дома, инженерных коммуникаций, общаемся с председателями советов домов, если возникают вопросы – оперативно их решаем. Участие жителей МКД в общественном контроле не только способствует повышению качества работы управляющих компаний, но и формирует ответственное и заинтересованное отношение граждан к своему жилью» - отметила руководитель Центра общественного контроля ЖКХ и председатель регионального общественного совета проекта партии "Единая Россия" «Народный контроль.ЖКХ» Анастасия Дементьева.
       По поручению Губернатора Тульской области А.Г.Дюмина с 16 сентября начался запуск котельных и поэтапная подача тепла в социальные объекты и жилые дома. Во всех районах организованы горячие линии, номера телефонов размещены на главных страницах сайтов муниципалитетов и на сайте министерства ЖКХ. На портале «Открытый регион 71» размещены графики пуска тепла, список телефонов управляющих организаций опубликовала государственная жилищная инспекция Тульской области по ссылке: https://gzi.tularegion.ru/press_center/news/telefony-goryachikh-liniy-uk-po-prokhozhdeniyu-otopitelnogo-sezona-2021-2022gg/



все новости »