Эксперты обсудили уборку придомовой территории МКД в зимний период

20.12.2021

Эксперты обсудили уборку придомовой территории МКД в зимний период

Очередное заседание «круглого стола» в рамках проекта «Народный контроль. ЖКХ» состоялось 16 декабря в городской центральной библиотеке города Новомосковска, и посвятили его самым актуальным вопросам - уборке придомовых территорий и теплоснабжению в осенне-зимний период.
В работе «круглого стола» приняли участие заместитель председателя Тульской областной думы Александр Рем, эксперт-консультант Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области и проекта «Народный контроль.ЖКХ» Юрий Щукин, заместитель начальника региональной Государственной жилищной инспекции Юлия Осипова, заместитель главы администрации города Федор Сизов, начальник управления ЖКХ Алексей Погибелев, руководители управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
По традиции открыл мероприятие Александр Рем. Он озвучил повестку дня, в которую вошли несколько вопросов, касающихся сферы ЖКХ, и обратил внимание на то, что от новомосковцев поступают обращения, которые требуют внимания присутствующих руководителей.
В частности, собравшиеся обсудили проблему своевременной уборки дворовых территорий от снега - то, с чем столкнулись новомосковцы в первый сильный снегопад. По установленным нормативам, к 8 часам утра в такую погоду дворы должны быть уже расчищены, люди, спешащие на работу, должны нормально выходить из дома. Управляющие компании (УК) обязаны вовремя приводить в порядок придомовые территории, направлять дворников и технику на выполнение этих задач. Подробно о требованиях к УК в этой работе, о выполнении правил благоустройства в городе сообщение сделал начальник управления ЖКХ Алексей Погибелев.    
Начальник управления муниципального контроля Анастасия Сердобинцева рассказала о результатах проведенных 7 декабря проверок по содержанию придомовых территорий. Речь шла и о том, как убирают дворы в снегопад, и том, что происходит во время гололедицы. Даже в пределах одной УК отношение к работе у дворников разное, сообщила Анастасия Сердобинцева. На одной территории дворник вовремя обеспечил нормальный выход из подъездов людям, спешащим на работу, в другом дворе и к 10 часам ничего не было расчищено. В итоге специалистами управления составлено порядка 30 протоколов о ненадлежащем содержании придомовых территорий. Разобрали на «круглом столе» и нормативы, определенные на такую уборку: до 8 утра должны быть выполнены первичные уборочные мероприятия – расчищены от снега входные группы у домов либо посыпаны от наледи.
Рассмотрели на этой встрече также вопрос о разграничении полномочий УК и Восточного филиала ООО «ККС» при оказании услуги по теплоснабжению, проблеме недогрева и перегрева (такое тоже бывает!) квартир новомосковцев.
Позицию ГЖИ по ряду вопросов высказала Юлия Осипова, напомнившая о правилах предоставления коммунальных услуг и, в частности, о границах ответственности ресурсоснабжающей организации и управляющей компании. Для профессионалов ясно, что такой границей является стена многоквартирного дома: до входа в дом за подачу тепла отвечает теплоснабжающая организация, внутри дома – УК. Подробно разобрали здесь нюансы: как по жалобам жителей действует Госжилинспекция, какие меры она принимает, если температурные параметры на входе в дом и в квартирах сильно разнятся, какой порядок расчета и начисления платы за коммунальную услугу сейчас разрабатывается в новом законопроекте и т.д.    
На встрече ответили и на вопросы руководителей управляющих компаний.

Информация и фото взяты с сайта газеты "Новомосковская Правда": https://nov-pravda.ru/news/eksperty-proekta-narodnyy-kont/



все новости »