Проведен прямой эфир по отчетности УК

07.04.2022

Проведен прямой эфир по отчетности УК

7 апреля 2022 г. специалист проекта партии "Единая Россия" "Народный контроль.ЖКХ" и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области Юрий Щукин совместно с заместителем главы администрации Киреевского района Людмилой Семеновой провели прямой эфир по теме: «Отчетность управляющих организаций».
Вопросы контроля за деятельностью УК со стороны собственников МКД,  прозрачности отчетной документации, планирования работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества традиционно вызывают повышенный интерес жителей. Практика работы Центра показывает, что недостаточно четкая организация взаимодействия между жителями и управляющими организациями в части контроля за расходованием средств на содержание жилья приводит к возникновению конфликтных ситуаций, росту количества обращений в органы жилищного надзора, зачастую – к злоупотреблениям и необоснованным тратам средств собственников. При разработке материалов семинара специалисты Центра принимали во внимание наиболее часто поступающие в наш адрес вопросы собственников об организации отчетности УК.
Правильная организация отчетности тесно связана с планированием работ и расходов. Вопрос планирования работ, в свою очередь, связан с перечнем работ по содержанию общего имущества МКД, указанным в приложении к договору управления. Кроме того, собственникам не следует забывать, что согласование работ по текущему ремонту относится к компетенции общего собрания собственников помещений МКД. В соответствии с п. 7 ч. 5 ст. 161.1 ЖК РФ общим собранием правом принятия решений по вопросам текущего ремонта может быть наделен совет многоквартирного дома. Нужно помнить, что план работ должен быть согласован собственниками и управляющей организацией.
Правом контроля за исполнением плана работ и качеством работ по текущему ремонту и содержанию общего имущества обладает совет дома. Текущая отчетность управляющей организации представлена актами выполненных работ. Форма акта выполненных работ управляющей организации утверждена приказом Минстроя РФ от 26.10.2015 № 761/пр. Однако периодичность предоставления собственникам актов выполненных работ законодательно не определена. В соответствии со ст. 162 ЖК РФ, договор управления должен содержать сведения о формах и периодичности контроля. Таким образом, следует внести соответствующие изменения в договор управления домом (если договор не содержит таких пунктов). Правом подписания актов выполненных работ обладает председатель совета многоквартирного дома при условии, что такое право было предоставлено ему на основании выданных собственниками доверенностей или решением общего собрания собственников помещений.
Годовой отчет направляется собственникам помещений в течение первого квартала года, следующего за отчетным. При этом форма годового отчета в настоящее время не утверждена. Однако возможно утвердить форму годового отчета как приложение к договору управления решением общего собрания по согласованию с УК, а также порядок направления собственникам годового отчета.  



все новости »